СЕЗОН ОТКРЫТ

Новый спортивный сезон для воспитанников лежневского спортивно-туристского клуба «Легион» открылся в конце января областными лично-командными соревнованиями по спортивному туризму на горных дистанциях на искусственном рельефе.

Соревнования прошли на базе Ивановского центра внешкольной работы № 2 и собрали 15 команд с общим числом участников 180 человек. Наши спортсмены участвуют в этих состязаниях ежегодно. Вот и нынче на соревнования от нас отправился 21 человек под руководством тренеров Е. Д. Блиновой и Н. М. Ремневой. А доставили их на соревнования родители юных туристов на собственном транспорте.

Участники соревновались на дистанции второго класса сложности. Им предстояло подняться по скальной стене, пройти вертикальный траверс склона, спуститься по вертикали, вовремя остановиться и зависнуть на середине склона, перейти на навесную переправу и по ней – на противоположную стену и еще раз пройти траверс склона.

— Такая дистанция для нас не совсем привычна, — говорит тренер Екатерина Дмитриевна Блинова. – Во-первых, она расположена в помещении, а во-вторых, очень короткая и за небольшое время требует много усилий. Нашим совсем юным дебютантам было страшновато, ведь приходилось работать на высоте шесть метров, хоть и в необходимом страховочном оборудовании. Но наши ребята молодцы, справились с волнением, и 18 человек полностью прошли дистанцию.

Что касается личных результатов, то в самой младшей группе Полина Кузнецова сумела занять третье место. По группе женщин второе место заняла Юлия Федотова. Среди всех девушек с рекордом дистанции первое место заняла Софья Ремнева, а ее подруга по команде Полина Стрельникова стала второй.

Довольно успешно выступили и другие наши представители. И в итоге наша команда в общем зачете заняла второе место, уступив лишь очень сильной команде из Кинешмы.

— Хоть зима нынче и малоснежная, — говорит Екатерина Дмитриевна Блинова, — но лыжи мы очень любим и сейчас готовимся к соревнованиям по спортивному туризму на лыжных дистанциях, которые пройдут в Шуе. Спортивный сезон набирает обороты.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: команда лежневского спортивно-туристского клуба «Легион» на старте соревнований в Иванове.