НЕЗАБЫВАЕМЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» при подготовке и проведении мероприятий объединила творческие усилия библиотеки и Дома культуры в Новых Горках. 27 января, в День снятия блокады Ленинграда, прошел видеоурок «Дети войны»

Ученики 3-4 классов Новогоркинской школы посмотрели фильм о детях войны,в котором затронута проблема детских судеб во время боевых, военных действий в осажденном Ленинграде. На защиту родного города поднялись все его жители. До войны это были обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали взрослым, бегали, разбивали носы и коленки. Но пришел час, и они сражались рядом со старшими – отцами, братьями. Маленькие герои большой войны. Те дети, которые оставались в тылу, помогали на заводах, стояли за токарными станками. Работали наравне со взрослыми по 16 часов, выпуская снаряды. Дети помогали растить хлеб, становились трактористами, перепахивали поля. Маленькие девочки становились медсестрами, ухаживали за ранеными, поднимали им настроение, исполняя песни. Дети были сильны духом и верили в победу.

О мужестве блокадников слагали песни и снимали фильмы. В Доме культуры семиклассники посмотрели фильм «900 героических дней», рассказывающий об одной из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны.Они посмотрели кадры о тяжёлых испытаниях, которые выпали на долю ленинградцев. Как, несмотря на трудности, дети продолжали учиться, а после уроков бежали в госпиталь помогать ухаживать за ранеными, как подростки день и ночь стояли у станков на заводах, делая снаряды и оружие. Ребята узнали, какую пайку хлеба получали жители в блокадном Ленинграде, и о трагической Дороге жизни.

После завершения просмотра один из детей сказал: «Как много у нас всего: еды, тепла, даже зима не зима, наши родные всегда рядом. Как хорошо мы живем без войны!»

В период Великой Отечественной войны было много памятных, трагических дат. И одна из них – это 27 января – Международный день памяти жертв Холокоста.

Учащиеся шестого класса Новогоркинской школы посмотрели фильм «Помнить, чтобы жить» о концлагере Освенцим, который был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим из нацистских лагерей уничтожения, поэтому он стал одним из главных символов Холокоста.

Ребята были потрясены рассказом и фотографиями, сделанными в концлагере.Благодаря кадрам военной хроники ребята прочувствовали всю жестокость нацистов к евреям и другим узникам. Холокост был одним из самых страшных в мировой истории преступлений против человечества. «Холокост» в переводе с древнегреческого означает «уничтожение огнем», «жертвоприношение».

По данным «Энциклопедии Холокоста» геноцид унес жизни около 6 миллионов евреев, почти 3 миллиона из которых были советскими гражданами. Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.

И. ФРОЛОВА,

художественный руководитель

Новогоркинского социально-культурного объединения

На снимке: участники тематического вечера в Новогоркинской библиотеке.