ПОМНИТЕ, ЧЕРЕЗ ВЕКА, ЧЕРЕЗ ГОДА…

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» ознаменовала старт Года памяти и славы. Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

В Шилыковском детском саду прошли мероприятия, посвященные этому событию.Ребята узнали о нелегкой жизни жителей осажденного города во время блокады, о голоде и холоде во время трудной и тяжелой зимы, о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Вниманию ребят была представлена презентация, наглядно показывающая тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

На экране дети увидели, как трудно было жителям окруженного врагами города переживать это трудное время. Детям показали кусочек хлеба весом 125 граммов, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки.

В сентябре 1941-го, когда фашисты сожгли дотла Бадаевские склады, хлеб выпекали из того что было. К так называемой обойной муке самого грубого помола чего только не добавляли! В ход шел и жмых, и так называемый смет – мучная пыль, что собирали с полок и вытряхивали из мешков. Для объема добавляли даже целлюлозу – в самые голодные месяцы она составляла четверть пайки. А еще древесные опилки, березовые почки, тертую сосновую кору.

В случае потери карточки не восстанавливались и новые не выдавались, чем люди были обречены на голодную смерть.

Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки Ленинградского метронома, получили хлебные карточки, по которым получили по кусочку хлеба и отнесли их домой, чтобы сберечь и поделиться с родителями, чтобы память о той страшной странице нашей истории не была забыта никогда.

А вечером из пластилина, бумаги, губки, синтепона и фотографий ребята

выполнили коллективную работу «Мы помним твой подвиг, Ленинград!».

Мы все должны помнить о подвиге защитников города и страданиях, перенесённых его жителями, поэтому надеемся, что это мероприятие останется в памяти наших детей.

С. СИТКИНА,

старший воспитатель детского сада «Теремок»

На снимке: воспитанники детского сада «Теремок» выполняют коллективную работу.