ПО ЗАКОНАМ БОЕВОГО БРАТСТВА

Во время Великой Отечественной войны все советские люди как один бились со смертельным врагом, горели наши города и села, полстраны лежали в руинах.

Во время войны в Афганистане боевые действия шли в далекой от нас стране, а все мы жили размеренной мирной жизнью, в то время, когда в Афганистане лилась кровь, гибли наши парни. Но наши солдаты и офицеры, как и их отцы и деды во время Великой Отечественной, каждый день проявляли мужество и героизм, совершали подвиги, выполняя свой интернациональный долг во имя всего нашего народа.

Все они торжественно отмечают праздник Великой Победы, а еще для них есть и «своя» памятная дата – 15 февраля – день вывода из Афганистана Ограниченного контингента советских войск. И каждый год в этот день воины-афганцы собираются вместе.

Вот и в этом году 15 февраля, в день 31-й годовщины вывода наших войск из Афганистана, вновь встретились лежневцы Александр Кожин, Александр Суров, Николай Пронин, Владимир Коренков, Олег Шарагин, Виктор Капитан, а также участник событий на Северном Кавказе Михаил Сизенцов.

Они с честью выполнили свой воинский долг, награждены боевыми медалями, а Александр Суров – кавалер ордена Красной Звезды.

Они тепло поздравили друг друга с памятной датой, вспомнили свои боевые дела, отдали дань памяти погибшим и ушедшим уже после афганской войны боевым побратимам.

Для воинов-интернационалистов боевое братство – не просто слова. Это братство проверено в боях, под пулями и минами, скреплено кровью и памятью. И крепче его не сыскать.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: для этих ребят боевое братство нерушимо.