РОССИЯ – НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Праздник творчества объединил тысячи юных и взрослых художников со всего мира. II Всероссийский изобразительный диктант 2020 года проводился с 27 января по 2 февраля более чем на 100 площадках российских и зарубежных школ.

Ивановская область 1 февраля присоединилась к Всероссийскому изобразительному диктанту. Всероссийский изобразительный диктант — это очный этап II Международного благотворительного конкурса «Каждый народ — художник», проект которого стал победителем конкурса Фонда президентских грантов по направлению «Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства».

Уже второй год подряд одной из площадок выступило Ивановское художественное училище имени М.И. Малютина. Под Всероссийским изобразительным диктантом понимается не проверка изобразительной грамотности, а выполнение аналогичных творческих заданий всеми участниками конкурса в очном формате в одинаковых условиях за определённое(одинаковое) время. В проекте участвуют не только школьники, но и студенты, ограничений в возрасте нет.

Лежневскую школу искусств на II Всероссийском изобразительном диктанте представляли ученицы художественного отделения Даша Писарева, Даша Васильева, Саша Цыкина, Полина Брусникова, Маша Михадюк.

Каждому участнику очного тура в день его проведения было объявлено творческое задание из нескольких тем на выбор.

За три часа нужно было раскрыть одну из них. Все задания были объединены общей темой – «Россия – наш общий дом» с дополнительной темой 2020 года, посвящённой 75-летию Великой Победы.

В течение трех часов конкурса дети выполняли рисунки. Интересные темы «Образ эпохи», «Семейные традиции», «Листая старый альбом», «Женщина на войне», творческая обстановка и соревновательный дух принесли большое удовольствие участникам изобразительного диктанта. Сосредоточенно и, по возможности, быстро – движение карандаша, а затем — полет кисти. У каждого юного художника — свой. Внимание к деталям – чтобы ярко передать задуманное, вложить в рисунок по максимуму усилий. Фантазия в выборе техники и материала не ограничена — графика, живопись, смешанная техника. Здесь у ребят полная свобода творчества.

Каждый час модераторы фотографировали творческий процесс. После диктанта работы загружались в галерею конкурса. Наиболее достойные, по мнению всероссийского экспертного совета, будут представлены в мае на всероссийской выставочной площадке в Москве.

Хочу выразить огромную благодарность родителям участников за понимание, отзывчивость и помощь в организации поездки на конкурс и моральную поддержку детей. А ребятам желаю вдохновения, творческого роста и побед.

Н. КОЗЛОВА,

преподаватель художественного отделения детской школы искусств

На снимке: юные лежневские художники на II Всероссийском изобразительном диктанте в художественном училище.