НА ПОДСТУПАХ К БЕРЛИНУ

До Великой Отечественной войны у жителя поселка Лежнево Владимира Михайловича Грязнова была самая мирная профессия.

Он родился в Лежневе 14 ноября 1924 года в семье рабочего. Окончив восемь классов лежневской школы, работал на прядильно-ткацкой фабрике электриком.

В Красную Армию был призван в августе 1942 года и направлен на учебу в Подольское пехотное училище, эвакуированное в город Иваново. В апреле 1943 года, по окончанию учебы, младший лейтенант Грязнов убыл на фронт.

Получил назначение командиром взвода противотанковых ружей в 63-й отдельный батальон ПТР 66-й армии. Участвовал в кровопролитном сражении под Прохоровкой на Курской дуге,освобождении Украины, форсировании Днепра. В декабре 1943 года получил тяжелое ранение в плечо, лечился в госпитале, а после выздоровления – снова на фронт. С мая 1944 года и до Победы воевал в составе 13-й гвардейской стрелковой дивизии.

Наш земляк с боями дошел до Германии. 14 января 1945 года взвод под командованием гвардии лейтенанта Грязнова успешно форсировал реку Нида, отличился в боях за населенный пункт Скжинков.

Впереди была река Одер – последняя большая водная преграда на пути к столице гитлеровской Германии Берлину. От командования поступил приказ форсировать реку и захватить плацдарм на противоположном берегу. Командир взвода автоматчиков Грязнов одним из первых вызвался добровольцем. Его примеру последовали многие другие его товарищи.

Когда лодка с нашими бойцами уже подплывала к противоположному берегу Одера, из-за леса вынырнули вражеские самолеты и начали усиленно бомбить смельчаков. Вода реки буквально закипела. Лодка опрокинулась.

— За мной! – раздался голос командира взвода Грязнова. Бойцы с трудом взобрались на берег и тут же ринулись в атаку на врага. Все, кто остался жив после переправы, дрались с врагом отчаянно. Отступать было некуда. В это время лейтенанта Грязнова тяжело ранило в ногу, но он остался в строю и продолжал руководить боем, шел вперед, увлекая за собой своих товарищей.

Закрепившись на плацдарме, бойцы взвода обеспечили переправу остальных подразделений полка. В живых осталось во главе с командиром всего четверо бойцов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии лейтенанту Грязнову Владимиру  Михайловичу звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Об этом наш земляк узнал, находясь на лечении в госпитале. До Великой Победы оставался ровно месяц.

В послевоенные годы Владимир Михайлович Грязнов служил в органах внутренних дел Ивановской области. Стал полковником. Кроме звания Героя Советского Союза был награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями.

Владимир Михайлович Грязнов ушел из жизни 18 февраля 1998 года и похоронен на лежневском кладбище. На доме в Лежневе, где жил герой, и в центре поселка установлены памятные знаки в честь его подвигов.

Б. МИХАЙЛОВ

На снимке: Герой Советского Союза Владимир Михайлович Грязнов.