НАВЕЧНО В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ

Привольно раскинулись окрестности небольшой деревни Кнутихи. С виду неприметная, она богата своей историей.

До революции в этих местах бурлила жизнь. До середины позапрошлого века ею и окрестными селами и деревнями владела богатая помещица, сестра декабриста Сергея Волконского Софья Григорьевна Волконская. Это в её доходном доме на Мойке в Санкт-Петербурге великий поэт А. С. Пушкин провёл последние свои дни.

Т. Ф. Кувшинов владел здесь фабрикой, на которой выделывали картон, топелки к станкам для фабрик в деревне Паршнево и в селе Новые Горки. В Кнутихе было построено несколько двухэтажных домов. Один из уцелевших принадлежал торговцу галантереей И. И. Старову.

После революции на этих землях был образован колхоз имени Михаила Фрунзе. Здесь была начальная школа, детский сад. После войны работал деревообрабатывающий завод, где изготовляли мебель и щитовые дома.

В наше время это место известно как родина Героя Советского Союза Александра Кузьмича Кувшинова. Издалека виден взметнувшийся вверх на одном из широких холмов шпиль памятника воинам, погибшим в Великую Отечественную войну 1941-45 годов.

Александр Кузьмич Кувшинов родился 20 августа 1917 года в деревне Кнутихе. Жил в городе Кохме, где на фабрике работали его родители. В августе 1936 года призван в Красную Армию и направлен в летное училище. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. За образцовое выполнение боевых заданий командования в первый год войны трижды представлялся к правительственным наградам: к ордену Ленина (21 сентября 1941 года), к ордену Красного Знамени (3 октября 1941 года), к званию Герой Советского союза (20 ноября 1941 года). Командир звена 51-го дальнебомбардировочного авиационного полка 52-й авиационной дивизии, старший лейтенант Кувшинов к январю 1942 года совершил 62 боевых вылета на бомбардировку военных объектов, живой силы и боевой техники в тылу противника. 24 января 1942 года представлен к награждению орденом Ленина. За храбрость и мужество, проявленные в борьбе с германским фашизмом, награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июня 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество капитану Кувшинову Александру Кузьмичу присвоено звание Героя Советского Союза. Высокую награду герой получить не успел. 28 июня (по другим данным – 26 июня) 1942 года капитан Кувшинов не вернулся с боевого задания. Согласно записи в личном деле –«пропал без вести в июне 1942 года». По некоторым данным – повторил подвиг Гастелло, направив свой подбитый самолет на скопление вражеской техники у переправы.

Имя Александра Кузьмича Кувшинова увековечено на мемориалах в деревне Кнутихе, в поселке Лежнево, в городах Кохме и Иваново.

Памятник в Кнутихе всегда ухожен благодаря местному жителю Ю. В. Плеханову. Именно он и Наталья Викторовна Корнилова стали инициаторами установки здесь отдельной мемориальной плиты Герою Советского Союза А. К. Кувшинову.

На памятнике в Кнутихе среди десятка фамилий Кувшиновых, погибших в годы войны, есть и фамилия Евгения Кузьмича Кувшинова, тестя Александра Кузьмича.Участник сражений за Бакинскую нефть 1941-1943 годов,Евгений Кузьмич закончил войну в составе 95-го пограничного полка особого назначения войск НКВД СССР.Имел боевые награды-орден «Отечественной войны», медаль «За оборону Кавказа».Каждый год в День Победы у мемориала проходит праздничный митинг с участием представителей администрации Сабиновского сельского поселения, местных жителей и хозниковских школьников. Ребята исполняют литературную композицию, посвященную павшим героям, а жители возлагают к памятнику цветы.

В Кнутихе на доме, где родился герой, установлена памятная доска. Также памятник Александру Кузьмичу Кувшинову установлен и в аллее Героев в центре поселка Лежнево.

В Кохме, куда переехали родители маленького Саши и где он учился и жил, в 2010 году установлен обновлённый памятник кохомчанам,павшим в годы Великой Отечественной войны. И здесь мы также можем увидеть имя нашего земляка А. Г. Кувшинова. Его именем в Кохме названа улица в новом микрорайоне «Просторный».Здесь же в Кохме в 2018 году на одном из домов установлена памятная доска с его портретом.

На Шереметьевском проспекте в городе Иваново расположен мемориал Героям фронта и тыла,и среди имен Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы Ивановской области есть и имя Александра Григорьевича Кувшинова.

Память о нём хранится во всех населенных пунктах Ивановской области, где он родился и жил.В борьбе с фашизмом Александр Григорьевич Кувшинов проявил себя как бесстрашный и мужественный защитник Родины. Память о нем навсегда останется в сердцах земляков.

А. РЕШЕТНИКОВА,

библиотекарь Хозниковской библиотеки

На снимках: А. К. Кувшинов; почетный караул у мемориальной доски А. К. Кувшинову в Кохме; Ю. В. Плеханов у памятника погибшим воинам-землякам в Кнутихе.