СОВМЕСТНОЕ ТВОРЧЕСТВО ОБЪЕДИНЯЕТ

Совместное взаимодействие детей и родителей в результате творческого процесса способствует их сближению и позволяет им лучше узнать друг друга. Очередное занятие в любительском объединении «Практическая мастерская» Лежневского Дома культуры было посвящено теме «Совместное творчество детей и родителей».

Мокрое валяние из шерсти — знакомый вид творчества для многих детей в посёлке и совсем незнакомый для их родителей. Я решила восполнить этот пробел и пригласила на мастер-класс детей вместе с родителями для знакомства с технологией изготовления шерстяных ролл, которые используют в браслетах.

Интересно было наблюдать, как в процессе творчества родители сами становятся детьми, казалось бы, простые и давно известные вещи приводят их в восторг и вызывают забавную реакцию. Шерсть мягкий послушный тёплый материал. Работа с ней отвлекает от проблем, улучшает настроение, а физическая нагрузка позволяет почувствовать прилив сил и энергии. Спросите, что за физическая нагрузка в создании творческой работы? Отвечу, что при мокром валянии для качественного уваливания поверхности придётся приложить много усилий. Мы делали браслет, и при изготовлении первоначальной основы необходимо было скатать жёсткую шерстяную палочку. Её катали с сильным нажатием на ладошках в течение 30 минут. Это большой труд! Но все мамочки и дети молодцы, справились и в конце занятия украсили запястье очаровательным браслетом, сделанным своими руками.

Радость, увлеченность, энтузиазм — все это дети и родители делят пополам и все эмоции от этого удваиваются. Так что родителям иногда полезно заниматься творчеством для своего удовольствия.Тем самым показывая ребенку, что вокруг себя своими руками можно создавать прекрасное.

И. ОПРЯЧИНА,

заведующая отделом досуга

Лежневского Дома культуры

На снимке: на мастер-класс всей семьей.