ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА – ГОРДОЕ ЗВАНИЕ!

В День защитника Отечества мы всегда по-особому возвращаемся памятью и сердцем к грозным и незабываемым страницам прошлого, чтобы еще раз понять, кому мы обязаны мирным небом над головой, возможностью жить, учиться, работать, растить детей и внуков. И какой огромной ценой все это для нас добыто.

Подвиги защитников Отечества – это та большая и величественная правда истории, которую не исказить и не перечеркнуть никакими изменениями в современном непостоянном мире, как бы ни старались для этого различные злопыхатели. Это образец реального патриотизма для каждого честного и сознательного гражданина, наглядное свидетельство единства всех поколений нашего народа.

Празднику всех защитников Родины была посвящена торжественная встреча, прошедшая в Шилыковском Доме культуры. И каждый, кто пришел на нее, уже в фойе смог окунуться в неповторимую атмосферу величия звания защитника Отечества.

Здесь была развернута грандиозная выставка. Экспозиции для нее предоставили библиотеки и школы, краеведы, историки, волонтеры и поисковики – все те, кто буквально по крупицам бережно собирает и хранит свидетельства великих дел наших земляков. Вниманию участников торжества были представлены богатые материалы о наших земляках – участниках Великой Отечественной, Афганской и чеченской войн, предметы с раскопок на местах боевых действий, личные вещи героев, награды, рассказы о воинах, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе, множество фотографий и документов. Практически все, кто пришел на торжество, долго не могли оторваться от поистине захватывающих дух экспозиций.

А главное действие праздника развернулось в недавно прекрасно отремонтированном зрительном зале. Он был празднично украшен, а на самом видном месте находился символ ордена Победы – высшего военного отличия и олицетворения величия воинов-победителей.

Открыли мероприятие ведущие А. Купченкова и Д. Юдин. Прозвучал Гимн Российской Федерации.

В память о воинах, принесших в жертву свою жизнь ради Отечества, была объявлена минута молчания.

Затем слово для поздравления предоставили главе Лежневского муниципального района П. Н. Колесникову.

— День защитника Отечества, — сказал Павел Николаевич, — это праздник, который вобрал в себя богатые и славные воинские традиции, олицетворяющие мужество и героизм защитников и освободителей родной земли на всех этапах ее истории. И наши земляки всегда были верны воинскому долгу, присяге, законам чести и патриотизма. Вместе со всем народом они совершали чудеса стойкости и верности Родине. Их ратная слава не померкнет в веках!

Почти 75 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Но их эхо сквозь поколения звучит в наших сердцах и мы, во имя великих жертв нашего народа, не имеем права забыть о той войне и о тех, кто отстоял наше будущее.

В честь 75-летия Великой Победы в нашей стране учреждена юбилейная медаль. Ею будут награждены фронтовики, труженики военного тыла, блокадники и некоторые другие категории граждан. И на торжественном мероприятии в Шилыкове Павел Николаевич Колесников торжественно, со словами огромной благодарности вручил медали Анне Федоровне Кудейкиной, Идее Григорьевне Андреевой, Ларисе Ивановне Пантелеевой и Анне Ивановне Старовойтовой. В годы войны они, будучи совсем юными, почти детьми, заменили в фабричных цехах, за рычагами тракторов, на полях и фермах, на лесозаготовках и торфоразработках ушедших на фронт мужчин, выдержали неимоверные испытания и внесли свой вклад в Великую Победу.

Для славных ветеранов, всех собравшихся в зале прозвучало музыкальное поздравление в исполнении юных вокалистов группы «Фиеста» эстрадно-вокального коллектива «Мистэрия».

Великая Отечественная война осталась в прошлом. Но не закончились испытания, выпавшие на долю нашей страны. Военные действия в Афганистане и Чечне не прошли бесследно и оставили свой след на страницах боевой славы нашего народа. Участники тех событий – наши земляки – также находились в зрительном зале. Их приветствовал, поздравил с праздником и пожелал всего самого наилучшего в жизни военный комиссар Лежневского и Савинского районов Аркадий Владиславович Цегичко.

На праздники принято дарить подарки. И отличным подарком для всех стал великолепный концерт артистов Ивановской филармонии. Песни военных лет, песни о любви и верности, о светлых надеждах на будущее перемежались с зажигательными танцами. Зрители от души благодарили артистов за доставленное удовольствие бурными аплодисментами и криками «Браво!».

А в заключение встречи школьники подарили ветеранам, участникам боевых действий букеты белых хризантем как символ чистоты помыслов, признательности за мужество, стойкость и верность Родине.

М. БОЛОБОНОВ

На снимках: вручение юбилейных медалей труженикам военного тыла; воины-афганцы знакомятся с экспозициями выставки; приветствие от юных артистов.