«Я Б В ЮРИСТЫ ПОШЛА — ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ!»

Выбор будущей профессии – это едва ли не самое главное событие в жизни каждого человека. В старших классах средней школы большинство подростков озадачены выбором профессии. От правильности этого выбора зависит дальнейшая их судьба. Старшеклассники должны уже четко уяснить для себя – закончить 9 классов и пойти учиться в училище, техникум, колледж, лицей или окончить школу и пойти учиться после 11 класса в вуз. Уже к концу подходит третья четверть, выпускники уже сдали первый экзамен и задумываются о выборе профессии.

Опрос о выборе будущей профессии мы провели среди старшеклассников лежневской школы. Вопрос звучал так: «Куда вы планируете поступить после окончания школы и определились ли вы в выборе будущей профессии?»

Дмитрий Л., ученик 11 класса:

-По окончанию школы, я намерен уехать в Москву, поступать во Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) на факультет режиссёра игрового кино или драматурга. Вторым вариантом является Литературный институт имени А. М.Горького — кафедра литературного мастерства факультета прозы или факультета поэзии. В случае неуспеха я намерен пройти подготовительные курсы и поступать в эти же вузы уже в следующем году. Своё решение я принял по окончанию девятого класса, когда встал вопрос о моём будущем. Я вижу своё призвание исключительно на поприще динамического искусства (кино, литературы). Я хочу влиять на мысли и чувства людей посредствам своего творчества, продолжать развивать свои таланты и превратить хобби (съёмка, сочинительство) в полноценную профессию. Как сказал Урсула ЛеГуин,«Взрослый, творческий человек — это ребёнок, который выжил».

Алёна М., ученица 11 класса:

— Хочу поступать в ИвГУ на кафедру нанотехнологий. Мне кажется, там интересно. В будущем у меня будет не совсем обычная профессия, а связанная именно с изучением чего-то нового, ещё не известного никому, ведь нанотехнологии это всегда интересные открытия, новые изобретения.

Анастасия Н., ученица 11 класса:

— После окончания 11 класса я планирую поступать в Ивановский РЭУ имени Плеханова на факультет бизнеса и управления. Я выбрала именно это направление,так как в дальнейшем хочу открыть свой бизнес,который будет приносить мне основной доход.

Дарья Ф., ученица 10 класса:

— Буду подавать документы в РЭУ имени Плеханова по специальности экономист.

Анна Ш., ученица 10 класса:

— Подавать документы хочу в Ивановскую медицинскую академию и в РЭУ имени Плеханова. На какую специальность — еще не решила.

Арина П., ученица 9 класса:

— Планирую учиться до 11 класса. С выбором университета я ещё не определилась, но хочу быть веб-дизайнером. Это творческая профессия, что как раз подходит мне, ещё она довольно прибыльная.Также главным плюсом является то, что я могу работать как на себя, так и в крупных компаниях.

Наталья С., ученица 9 класса:

— После 9 класса я буду поступать в Кинешемский медицинский колледж. Хочется помогать людям, следить за их здоровьем. Там больше перспективы.

Александра П.,ученица 9 класса:

— Я мечтаю после 9 класса поступить в колледж культуры на специальность хореограф. Танцы — это моя жизнь.

Анна Н., ученица 9 класса:

— После 9 класса буду поступать в Кинешемский медицинский колледж, на специальность сестринское дело.

Маргарита К., ученица 9 класса:

— Буду учиться до 11 класса. После школы я планирую поступить учиться в ЛГУ имени А.С. Пушкина по специальности юрист.С детства придерживалась этой цели, так как любила и люблю решать задачки на логику.

Выбор профессии – это сложное и ответственное дело, к которому стоит подходить серьёзно и принимать только взвешенные решения.В этом ребятам могут помочь родители, учителя, друзья, психологи — профконсультанты.

Хочется пожелать всем будущим выпускникам удачи и везения, чтобы во взрослой жизни им встречались добрые и порядочные люди, чтобы, становясь взрослыми и самостоятельными, они не забывали тех жизненных уроков, которые им вместе со знаниями преподнесла школа.

Е. ГОНОБОБЛЕВА