«У НАС ПЛАНОВ МНОГО»

Всем известно, что библиотека –это хранилище печатных и письменных собраний произведений, предназначенных для общественного пользования. За время существования библиотек их функции существенно изменились. Со времени своего возникновения до сегодняшних дней библиотека эволюционировала от хранилища знаний для избранных до самого популярного и универсального источника информации.

В настоящее время многие библиотеки уже не так стремительно развиваются, ведь книги, журналы и газеты можно прочитать в электронной версии. Но коллектив Лежневской библиотеки во главе с директором Ольгой Геннадьевной Афанасьевой шагает в ногу со временем и ищет новые формы взаимодействия с читателями и посетителями библиотеки.

— Несомненно, мы стараемся привлечь новых посетителей в нашу библиотеку, ищем новые формы работы, — говорит Ольга Геннадьевна. — Одной из таких форм является организация стендов, музейных экспозиций различной тематики. Например, экспозицию, созданную в рамках Года памяти и славы, посетили практически все классы лежневских школ и некоторые группы детских садов. И интерес к ней не угасает. Большая часть нашей работы посвящена, конечно же, 75-летию Великой Победы, но в планах на этот год и другие мероприятия к памятным и календарным датам. Планов много.

Совсем недавно, в начале февраля, прошли пятые Бачевские чтения, в которых приняли участие работники Лежневской библиотеки. В апреле пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2020», когда библиотека будет принимать своих читателей не только днем, но и ночью. В июне в девятнадцатый раз пройдет фестиваль-конкурс «Пушкин на все времена». Также летом пройдет ряд мероприятий, посвященных 35-летию Лежневского района, будет организована большая работа с летними школьными лагерями. А в сентябре состоятся пятые Пономаревские чтения. И это лишь небольшая часть из запланированного.

По словам О.Г. Афанасьевой, большой интерес у земляков вызывают выставки художников. В конце прошлого года в библиотеке выставлялись работы лежневского художника И. А. Богатова, а сейчас можно полюбоваться картинами кинешемцев К. Е. и Е. В. Чистовых.Лежневские библиотекари тесно сотрудничают с Союзом художников. О выставочной деятельности знают уже не только в Ивановской области, и многие художники предлагают выставить свои работы именно в нашей Лежневской библиотеке. Например, не так давно жители и гости поселка высоко оценили работы художника из Балашихи.

— В своей работе мы нередко обращаемся за помощью, — рассказала директор библиотеки. — В организации различных выставок и создании стендов нам помогают работники лежневского архива и детской школы искусств,  местные краеведы А. М. Купченков, А. В. Исаев, С. В. Белов. Особую благодарность хотелось бы выразить главе Лежневского района П. Н. Колесникову. Благодаря ему в конце прошлого года были выделены денежные средства на пополнение библиотечного фонда.

Сейчас посетители библиотеки могут ознакомиться не только с экспозицией «Память жива», посвященной юбилею Великой Победы, а также с выставкой к 130-летнему юбилею Лежневской ЦРБ, экспозицией «Русская изба» и другими. Библиотека всегда рада поделиться знаниями со всеми желающими.

Записала

К. КРЮКОВА

На фото: О. Г. Афанасьева на экспозиции «Память жива».