ЧЕРЕЗ СКАЗКУ – В МИР ЭКОЛОГИИ

В современном мире проблема взаимоотношений человека и природы очень актуальна. Чтобы сохранить все богатства природы, нам необходимо воспитывать экологическую культуру наших детей.

В рамках работы по воспитанию экологической культуры дошкольников и обеспечению преемственности между детским садом и школой в гости к ребятам детского сада «Улыбка» пришли учащиеся 5 «А» класса Лежневской средней школы № 11. Ученики, занимающиеся в кружке «Эколог» под руководством учителя биологии Надежды Витальевны Плехановой, провели для ребят старшего дошкольного возраста экологическое мероприятие.

Школьники серьезно подготовились к встрече, продумали костюмы персонажей, музыкальное сопровождение. Артисты показали экологическую сказку «Три поросенка», где главными действующими персонажами были поросята, волк, ежик, лиса и заяц.С большим интересом и вниманием смотрели дошколята за развитием сюжета. Им было предложено стать непосредственными участниками сказочной постановки: помочь главным героям собрать мусор, навести порядок в лесу. Сказка всем очень понравилась и доставила огромное удовольствие, а герои напомнили ребятам правила поведения в природе и призвали беречь ее и охранять.

Кроме сказки, школьники приготовили игровую программу: загадки о лесных жителях, эстафету «Накорми птиц», игру «Назови птиц». А еще они объяснили ребятам пользу птиц для природы и научили составлять пищевые цепочки в природе. Артисты смогли заинтересовать воспитанников, привлекли их внимание к проблеме экологии и в игровой форме пополнили «багаж знаний» правилами поведения в природе.

Наши воспитанники, в свою очередь, не остались в долгу-внимательно смотрели замечательное представление, с огромным удовольствием принимали участие в играх, вместе пели песни о природе и танцевали, а провожали артистов бурными аплодисментами, сделав на память совместную фотографию.

Встреча детсадовцев и школьников получилась интересной, веселой, а главное, познавательной. Дети и сотрудники нашего детского сада благодарят Надежду Витальевну и учеников 5 «А» класса за интересное мероприятие, желают им творческих успехов и всегда ждут новых встреч.

М. ХАРИТОНЦЕВА,

воспитатель детского сада «Улыбка»