НА ПЛАНЕТЕ ТАЛАНТОВ

Международный конкурс-фестиваль в рамках проекта «Планета талантов»проходил в Иванове с 7 по 9 февраля.В нем приняли участие воспитанники Лежневской детской школы искусств и Лежневского центра внешкольной работы. И домой приехали ребята призерами фестиваля.

Фестиваль проходил на нескольких площадках. В стенах Ивановского музыкального училища состоялось прослушивание исполнителей инструментального жанра. От Лежневского района в номинации сольное исполнение выступили учащиеся фортепианного отделения ДШИ Варвара Шумская (руководитель С. А. Красикова) и Андрей Синицын (руководитель Л. А. Маслова).

— В этом году наши ребята впервые приняли очное участие в фестивале «Планета талантов», — рассказала Лилия Александровна Маслова. — Варя и Андрей исполнили по два разноплановых произведения и стали лауреатами III степени. До этого мы несколько лет подряд участвовали заочно. Готовили произведения, записывали на видео и отправляли на конкурс.

А на сцене ЦКиО «Ивтекс»выступали воспитанники детского театра моды «Каприз» (руководитель А. С. Купченкова) и театрального объединения «Фантазия» (руководитель О. В. Маслова).

«Каприз» представил на суд жюри коллекцию «Новый эксперимент Шурика». На сцену в роли юных экспериментаторов впервые вышли Арина Мамонтова, Анастасия Воронина, Арина Додонова, Анастасия Частина и Екатерина Выренкова. Вместе с более опытными моделями Владой Шишовой и Ульяной Шляпниковой девочки отлично справились с показом и завоевали звание лауреата II степени в номинации «Модная детская одежда».

«Фантазия» представила на суд жюри спектакль «Просто Серая Кошка» в номинации «Драматический спектакль». В постановке были задействованы Арина Додонова, Дмитрий и Алена Лесковы, Екатерина Павлова, Анита Аракелян, Маргарита Леонтьева, Вероника Давыдычева, Екатерина Ковагина, Мира Вагнер, Татьяна Федотова, Анастасия Власова и Яна Кшукина.

— В такого рода конкурсах наш коллектив участвует довольно часто, но именно в «Планете талантов»участвовали первый раз, — говорит Ольга Витальевна Маслова. — Мы стали дипломантами I степени. В нашей номинации было заявлено 7 коллективов. Все они сильные соперники. Результат, конечно, хотелось бы получше, но для первого раза это хорошо.

Как рассказала директор ЦВР Галина Геннадьевна Прохорова,в конкурсе принимали участие коллективы, отдельные исполнители, работающие в концертных организациях, театрах, на радио, телевидении и в кино, студенты музыкальных и театральных вузов, учащиеся начальных, средних и средне-специальных учебных заведений искусства и культуры, а также участники художественной самодеятельности.Номинаций тоже было несколько: вокал, хоровое пение, инструментальная музыка, хореография, театр моды, оригинальный и театральный жанр, художественное слово.Также Г. Г. Прохорова упомянула, что в состав жюри конкурса вошли академики, профессора ведущих вузов Москвы, заслуженные работники и ведущие эксперты в области культуры. Тем ценнее стали награды наших лежневских ребят.

Все руководители, чьи воспитанники участвовали в фестивале, отметили отличную организацию конкурса и высокую профессиональную компетенцию членов жюри.

Поздравляем всех участников с заслуженными наградами и надеемся, что их профессиональное мастерство будет только расти и высоко оцениваться на других конкурсах.

К. КРЮКОВА

На фото: выступает театр моды «Каприз»; Л. А. Маслова с В. Шумской и А. Синицыным; фрагмент из спектакля «Просто Серая Кошка».