МОЖНО ЛИ ОПЛАТИТЬ ЗА САД?

«Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я мама двоих детей шести и трех лет. В разводе. Когда мы переехали в Лежнево, встал вопрос о покупке квартиры. На тот момент младшему ребенку не было трех лет и я находилась в отпуске по уходу за ребенком. При покупке квартиры я хотела воспользоваться средствами материнского капитала, но банк мне отказал, так как я не работала и доходов у меня не было. Сейчас уже квартира приобретена, до пенсии еще долго, поэтому я хотела бы воспользоваться материнским капиталом для оплаты детского сада. Но есть нюансы. Дети часто болеют, сад посещают не все дни месяца. Разъясните, пожалуйста, будет ли делать перерасчет оплаты за фактическое пребывание в саду бухгалтерия районо, или же возможно лучше заключить договор на выплаты из МСК не на полную сумму ежемесячного пребывания ребенка, а, например, на половину стоимости услуг за месяц, чтобы напрасно не терять деньги материнского капитала (тем более на двоих детей)?

С. Петрова п. Лежнево»

Отвечает начальник Шуйского управления ПФР Наталья Кузьмина:

— Федеральный закон от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» одним из видов использования средств материнского (семейного) капитала рассматривает оплату ухода и присмотра за ребенком в детском дошкольном учреждении. Главным критерием является наличие лицензии на оказание образовательных услуг.

Документами, необходимыми для обращения о распоряжении средствами МСК на оплату присмотра и ухода в садике являются: копия договора на оказание платных образовательных услуг, заключенного с ДОУ и дополнительное соглашение к нему, в котором указывается сумма оплаты за определенный период, сроки перечисления и реквизиты для перечисления средств МСК. Указанная сумма средств МСК поступает в ДОУ единым платежом.

Если ребенок болеет и не посещает садик, бухгалтерией ДОУ делается перерасчет, то есть оплата производится за фактическое пребывание ребенка в саду. Таким образом, если ребенок ходил в сад две недели, то и оплата будет произведена за две недели.

Нюансом является тот факт, что при оплате пребывания ребенка в садике средствами МСК невозможно воспользоваться компенсацией части родительской платы за детский сад.