НАРУШЕНИЯ ПРИДЕТСЯ УСТРАНИТЬ

Прокуратурой Лежневского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов образовательными учреждениями района.

В соответствии со статьей 43 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных учреждениях и на предприятиях.

Статьей 26 Всеобщей декларации прав человека определено, что каждый человек имеет право на образование. При этом образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам. Право гражданина на образование – это право на получение определенной суммы знаний, культурных навыков, профессиональной ориентации, необходимых для нормальной жизнедеятельности в условиях современного общества.

Кроме того, Министерством образования Российской Федерации разработана Концепция интегрированного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (со специальными образовательными способностями). В данной концепции отмечено, что каждый человек, независимо от состояния здоровья, наличия физического или умственного недостатка, имеет право на получение образования, качество которого не отличается от качества образования, получаемого здоровыми людьми.

Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации, независимо от организационно-правовых форм, создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

В соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи» руководителями органов и организаций, предоставляющих услуги в сфере образования, обеспечивается создание инвалидам условий доступности услуг в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативно-правовыми актами, в том числе наличие при входе в объект вывески с названием организации, графиком работы организации, плана здания, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.

Однако в нарушение выше указанных требований законодательства здания трех образовательных учреждений района не оборудованы подобными вывесками, что приводит к нарушению прав слабовидящих граждан на доступ в образовательные учреждения.

По данным фактам директорам образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений требований законодательства, которые находятся в стадии рассмотрения.

А. КАЛИНИНА,

старший помощник прокурора Лежневского района