СЧАСТЛИВ ТОТ, КТО СЧАСТЛИВ ДОМА

Не секрет, что рядом с нами живет много прекрасных и интересных женщин.

Сегодня мы побываем в гостях в деревне Увальево в доме у замечательной хозяйки, многодетной мамы Виктории Бриль. С первых секунд общения понимаешь, что эта молодая женщина – открытый и доброжелательный человек. По обстановке в доме и на приусадебном участке можно судить об огромном трудолюбии и наличии хозяйственной жилки.

Вика родилась в Казахстане, в Кустанайской области. Училась там же в школе до 7 класса, посещала школу искусств, любила рисовать и помогать маме печь торты.

К сожалению, жизнь родителей не задалась, им суждено было расстаться. Отец уехал жить в Германию на историческую родину. Вика с мамой и младшим братом переехали в Калининград.Там она окончила школу и познакомилась с замечательным парнем Виталием. Отправляясь из Ивановской области в Калининград по делам на несколько дней, он и не подозревал, что вернется оттуда только через полтора года с красавицей-женой и маленьким сыном! К слову,Виталий тоже родом из Казахстана.Как оказалось, все детство они прожили с Викой в 80 километрах друг от друга, но встретиться им суждено было только в России.

После переезда в Ивановскую область жили у родителей мужа. Вскоре купили квартиру, сразу оборудовали приусадебный участок, чтобы выращивать овощи и фрукты. Свое-то вкуснее и полезнее. Потом родилась доченька, а через несколько лет еще одна помощница появилась на свет.

Многие думают, что быть многодетной матерью – это тяжело, ведь количество забот и размеры финансовых трат увеличиваются в несколько раз. Но Виктория, напротив, считает, что растить нескольких детей гораздо проще, чем одного, а любовь и счастье в большой дружной семье с лихвой перекрывают все сложности и проблемы.

– Я никогда не понимала выражения «пожить для себя», – говорит Виктория. – Какой в этом смысл? По-настоящему быть счастливой можно лишь тогда, когда есть о ком заботиться. Особенно если рядом единомышленник, верный и любящий. Мне очень повезло с Виталиком. Быть мамой в паре с таким папой — счастье вдвойне.

Самый старший Даниил уже окончил школу и учится в Тейковском индустриальном колледже имени Героя Советского Союза А. П. Буланова. Средняя Анастасия, ученица 8 класса, очень спортивная девочка, увлекается баскетболом и лыжами, имеет награды за победы в лыжных гонках. Самый юный член семьи София — воспитанница детского сада «Ромашка», светловолосая голубоглазая девчушка, которая любит рисовать и читать с мамой книжки.

Бабушка и дедушка про внуков не забывают, даже живя вдали от них, постоянно поддерживают связь. Мама Вики так и живет в Калининграде, родила еще двух дочек. Отец раз в два года обязательно приезжает в гости из Германии на пару недель. А несколько лет назад Виктория с семьей сама побывала в Кёльне. Местные жители оставили о себе впечатление очень вежливых, порядочных и доброжелательных людей.Удивительная красота, идеальная чистота, изящная архитектура, город, утопающий в зелени — таким остался Кёльн в её памяти.

Практически всю семейную жизнь Виктория – домохозяйка. После нескольких попыток выйти на работу стало ясно, что те небольшие деньги, что она может заработать, не стоят того, чтобы лишать семью должного внимания и заботы. Виталий полностью в этом жену поддержал.

Вика – опытный садовод. Помидоры, баклажаны, перцы, огурцы, лук, морковь, свёкла, клубника, всякого рода зелень – все это с избытком вырастает в ее огороде. Особенную страсть Виктория испытывает к цветам, летом вся территория вокруг дома пестрит яркими петуниями,пеларгониями,бархатцами, лобелиями, бегониями. Всю рассаду она выращивает сама, начиная уже с конца февраля.

Пять лет назад у Виктории появилось еще одно очень интересное и вкусное увлечение. Однажды захотелось попробовать свои силы в выпечке тортов, и первая же попытка увенчалась большим успехом, помог опыт, полученный в детстве от мамы. С безудержным азартом она стала печь торты на все праздники и дни рождения, на встречи с друзьями и даже просто так, без повода, когда есть настроение. Вика не боится экспериментов, постоянно пробует новые начинки, кремы, научилась собственноручно изготавливать мастику. Украшения её тортов поражают воображение, сколько энтузиазма и кропотливой работы в них вложено. Виктория много читает на тему выпечки, хочет развивать свои навыки, совершенствоваться. Для этого приходится печь и печь.По скромным подсчетам, за 5 лет Вика испекла более 600 тортов!

Виктория признается, что, занимаясь любимым делом, она отдыхает. Создание кулинарных шедевров отлично поднимает настроение, заряжает бодростью и оптимизмом, в ведь счастливая мама – залог счастливой семьи.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: Виктория Бриль со своим шедевром.