ДЛЯ ОБЩЕГО ДЕЛА

В Лежневском районе проводится активная работа по созданию территориального общественного самоуправления (ТОС).

Эти формирования организуются в микрорайонах поселка Лежнево, наиболее крупных населенных пунктах сельских поселений. Их задача – привлечь наиболее активных жителей, а впоследствии и все население к решению вопросов благоустройства общественных территорий. Средства на это можно будет получать из области, поселений при очень небольшом софинансировании жителей. А объекты для благоустройства будут выбираться при непосредственном участии самих жителей. Возможно использование и внебюджетных средств.

Работа по созданию ТОСов начинается со встреч актива микрорайонов, сел и деревень с руководителями. Такая встреча прошла и в деревне Растилково Малое, в сельской библиотеке.

Глава сельского поселения В. А. Малышев и его заместитель Н. А. Андреева подробно рассказали активистам о целях и порядке создания ТОС, его задачах. Для благоустройства в Растилкове Малом намечена территория у обелиска воинской славы.

На встрече образован организационный комитет по созданию ТОСа. Его председателем выбрана библиотекарь М. В. Бабаева. Теперь предстоит проведение ряда организационных процедур, большая разъяснительная работа среди населения, а затем уже можно будет приступать к решению непосредственных задач по благоустройству общественных территорий.

Б. МИХАЙЛОВ

На снимке: во время встречи актива деревни Растилково Малое

с руководством Лежневского сельского поселения по созданию ТОСа.