«УЧУ ДЕТЕЙ И САМА УЧУСЬ»

Так говорит о себе Ольга Николаевна Дедунова, руководитель детского объединения «Русский сувенир» Лежневского центра внешкольной работы.
Кружок этот на базе ЦВР действует с 2008 года, сейчас его посещают 52 ребенка в возрасте от 7 до 12 лет. Приходят учиться вышивать не только девочки, но и мальчики. И делают это с удовольствием и большим усердием.
— Стандартная программа обучения рассчитана на 3 года, — рассказывает Ольга Николаевна. — На первом году мы изучаем отдельные элементы вышивки лентами. На второй год программа усложняется. Я учу ребят вышивать из лент цветы, составлять композиции, рассказываю им про композицию узора, а в конце этого года обучения ребята самостоятельно выполняют свой творческий проект. На третьем году мы изучаем уже объемную вышивку, техники канзаши и лоскутного шитья, знакомимся со швейной машинкой.
Есть у Ольги Николаевны еще две группы: «нулевая» и одаренных детей. Самые младшие воспитанники учатся азам вышивки лентами. А в группу одаренных входят те ребята, которые прошли трехгодичное обучение, но так полюбили творческие занятия в «Русском сувенире», что хотят и дальше творить под руководством своего замечательного педагога. Кроме вышивки лентами сами ребята попросили Ольгу Николаевну научить их вязать на спицах, что она с удовольствием и делает.
— Уже стало традицией, что каждый год я провожу мастер-классы для родителей своих учеников, — говорит О. Н. Дедунова. — Обычно их четыре, и они приурочены к календарным датам. Здорово, что на мастер-классы дети приводят не только мам и бабушек, но и пап. Ребятам очень нравится рукодельничать вместе с родителями, подсказывать им, а в чем-то даже и руководить.
Ольга Николаевна проводит мастер-классы не только для детей, но и для других педагогов. Ей всегда в этом помогают кружковцы. А иногда дети сами проводят такие уроки для учащихся других кружков. О. Н. Дедунова все время учится новым техникам, посещает областные мастер-классы, приобретает новые знания, а потом передает их своим воспитанникам.
Каждый год лучшие творения участников «Русского сувенира» попадают на отчетный фестиваль детских объединений, который проходит в центре внешкольной работы. Просят привести свои работы на выставки и в Лежневскую библиотеку, в Увальевский Дом культуры, в Кукарино, в Воскресенское.
Практически все ребята из детского объединения принимают участие в конкурсах: районных, областных, российских и международных. И многие работы кружковцев получают высокую оценку.
— С ребятами мы каждый год готовим подарки к различным праздникам, — рассказывает руководитель «Русского сувенира». — Но самый важный для нашей страны и для нас с ребятами — 9 Мая. Очередная наша традиция — готовить сувениры с георгиевской ленточкой к празднику Великой Победы. Не обойдем мы ее и в этом году.
Ольга Николаевна — очень творческий человек. Она всегда старается найти подход к своим воспитанникам. И у нее это прекрасно получается. К ней на занятия ребята всегда приходят с большим желанием и в хорошем настроении.
К. КРЮКОВА
На снимке: мастер-класс для детей и родителей.