ИНТЕРЕСНО О ПУШКИНЕ

Интересная и познавательная встреча прошла в феврале в Лежневской библиотеке. Рассказать о великом поэте А. С. Пушкине ученикам второго класса Лежневской школы № 10 (классный руководитель Т. Г. Рябова) пришла, точнее приехала из Кинешмы, Елена Валерьевна Ипатова. Она рассказала ребятам о поэте и провела викторину.

— Недавно была годовщина гибели Александра Сергеевича Пушкина. Все вы, ребята, знаете его как автора множества детских сказок. И сегодня у нас в гостях Елена Валерьевна Ипатова, которая очень любит творчество поэта и знает о нем, его жизни и творчестве очень много интересного, и сама пишет стихи, — представила ребятам гостью библиотекарь Ольга Евгеньевна Питателева.

— В 1999 году, в год двухсотлетия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, мы вместе с сыном Сашей приняли участие в московском конкурсе «Ай, да Пушкин», — рассказала ребятам Елена Валерьевна. — Стихотворение, которое я написала для участия в конкурсе,было посвящено Пушкину. И мы стали победителями! В награду прапрадед Александра Сергеевича вручил Саше полное собрание сочинений великого поэта и дал напутствие обязательно прочесть все-все произведения. Конечно же, прочла сочинения и я. Так и началась моя любовь к творчеству поэта, появилось желание узнать о нем как можно больше.

В ходе беседы Е. В. Ипатова поделилась с ребятами интересными фактами из жизни поэта: где он жил, как рос. Рассказала она также, что побывала во многих исторических местах, связанных с именем поэта: в Болдино, в Царском селе и самом лицее, где учился поэт, в Пушкинском музее.

Елена Валерьевна, как народный пушкинист, рассказала ребятам о других любителях творчества Пушкина. Например, о Стефании Мариановне Пилярской, которая собрала все до единого рецепты и посадила в своем саду все цветы, которые упоминались в произведениях Александра Сергеевича Пушкина или каким-то другим образом были с ним связаны.

Самым долгожданным моментом встречи стала викторина по сказкам Пушкина. Е.В. Ипатова задала ребятам интересные вопросы, на которые и взрослый не сразу вспомнит ответ. Но ребята справились на отлично. В награду победители викторины получили от Елены Валерьевны книги с произведениями Пушкина и сладкие призы.

После викторины ребята вместе с классным руководителем и гостьей посетили экспозицию, посвященную Пушкину. И уже здесь ребята задавали вопросы о поэте Елене Валерьевне.

Удивительно, но Александр Сергеевич в какой-то степени помог найти могилу дедушки Елены Валерьевны. Вот что она рассказала об этом:

— Мой дедушка пропал без вести в 1941 году. Где и как его искать, я не знала. Однажды я поехала в Москву в поиске новых книг о Пушкине. Когда книги были найдены, мы с моим знакомым пошли прогуляться по городу и разговор зашел о Великой Отечественной войне. И я поделилась, что никак не могу найти информацию о своем дедушке. В то время Интернета у меня еще не было, поэтому мой знакомый помог мне найти в сети нужную мне информацию. И оказалось, медальон моего дедушки был найден еще в 1991 году членами поискового отряда. И где бы вы думали? Мой дедушка захоронен в городе Кириши в месте, которое называется Черная речка, именно там, где произошла дуэль Пушкина с Дантесом.

В заключение встречи Елена Валерьевна пожелала второклассникам больше читать и учить стихотворений Александра Сергеевича и обещала вновь приехать в Лежнево летом на фестиваль «Пушкин на все времена».

К. КРЮКОВА

На снимке: во время встречи.

Это интересно: многие знают, что Александр Сергеевич Пушкин погиб в 1837 на дуэли с Жоржем Дантесом. Однако мало кто знает, что дуэлей в жизни поэта было не менее 27. На свою первую дуэль Пушкин вызвал родного дядю Павла Ганнибала.