ПРИНЯЛИ СМЕРТНЫЙ БОЙ…

Как и по всей стране, в Лежневском районе продолжается активная работа по реализации уникального проекта Министерства обороны Российской Федерации «Дорога памяти».

Этот грандиозный проект объединит десятки миллионов фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан, блокадников, военных корреспондентов – всех, кто героически сражался и трудился в грозные годы Великой Отечественной войны, отстаивая родную землю от фашистского нашествия.

Все собранные материалы войдут в мультимедийную галерею «Дорога памяти». Музей будет возведен на прихрамовой территории Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации к 75-летию Великой Победы.

Участие в проекте может принять каждый, кто помнит и чтит своих родственников, сражавшихся за Родину, и может поделиться фотографиями и информацией о них. А для того, чтобы эти материалы попали в экспозицию мультимедийного музея, надо лишь загрузить информационные материалы на сайт «Дорога памяти», внести в форму на сайте фамилию, имя, отчество, год или точную дату рождения и фотографию участника войны.

А тем, у кого нет Интернета, или кто самостоятельно не имеет возможности отсканировать и загрузить на сайт фотографии, помогают военный комиссариат Лежневского и Савинского районов Ивановской области, Лежневский многофункциональный центр «Мои документы», Лежневская библиотека.

Жители Лежневского района активно принимают участие в проекте, несут фотографии, воспоминания о своих родственниках.

Одной из первых, кто обратился за помощью в многофункциональный центр, стала жительница села Хозниково Надежда Витальевна Озеркова. Она представила фотографии и информацию о трех героях войны, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Вот краткий рассказ о них.

Михаил Иосипович Свищев. Родился в селе Хозниково в 1902 году. Работал заведующим товарной конторы в хозниковской артели «Труд». В 1941 году вместе с сыном Алексеем ушел на войну. Воевал под Смоленском, где шли ожесточенные бои. В одном из них 30 августа 1942 года Михаил Иосипович пал смертью храбрых. Похоронен на братском кладбище «Лидова гора» города Велиж Смоленской области.

Сын Михаила Иосиповича Алексей Михайлович Свищев родился в 1923 году в селе Хозниково. В 1931 году пошел учиться в Хозниковскую школу, окончил семь классов. Затем учился в Кохме, вступил в комсомол. После окончания учебы работал секретарем Хозниковского сельского Совета, затем трудился в библиотеке.

На войну Алексей Михайлович был призван в сентябре 1941 года. Сначала его направили в Кострому на курсы младших лейтенантов, а после окончания курсов – на фронт. Воевал под городом Ленинградом, затем был переброшен на Первый Белорусский фронт. Погиб в бою в 1943 году.

Иван Петрович Озерков. Родился в деревне Жигари Шуйского района Ивановской области в 1919 году. С 1928 по 1936 год учился в Хозниковской школе, а затем поступил в Ивановское фабрично-заводское училище, которое окончил в 1938 году. Также закончил вечернюю школу, работал слесарем на Ивановском машиностроительном заводе.

В 1939 году Ивана Петровича Озеркова призвали в ряды Красной Армии. Он служил на Северном флоте, во время войны охранял рубежи нашей Родины. В одном из походов 21 марта 1945 года судно, на котором служил Иван Петрович Озерков, подверглось вражеской торпедной атаке, в результате которой наш земляк погиб.

— Материалы об этих героях, — говорит директор Лежневского МФЦ Юлия Александровна Ширяева, — наши специалисты разместили на сайте. Будем рады помочь и другим жителям, кто хочет увековечить память о своих родственниках, добывших Великую Победу.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: специалисты МФЦ размещают на сайте материалы о нашем земляке И. П. Озеркове.