ГОТОВИМСЯ К ЛЕТНЕМУ СЕЗОНУ

Воспитанники лежневского спортивно-туристского клуба «Легион» продолжают активную подготовку к летнему спортивному сезону.

Одним из подготовительных этапов стало участие в соревнованиях по горному туризму на первенство среди учащихся Ивановской области на горных дисциплинах в закрытых помещениях.

Соревнования прошли на базе Ивановского центра внешкольной работы № 2. Дистанции преодолевали команды по четыре человека. От клуба «Легион» на старт вышли четыре команды. А всего на турнир съехались 22 команды из Иванова, Кинешмы, Шуи, Наволок, Коврова, Фурманова и Лежнева. Как всегда, помощь в доставке наших ребят на соревнования оказали родители юных спортсменов.

Надо отметить, что разница между пешеходными и горными дистанциями состоит в том, что на горных дистанциях спортсмены работают на высоте порядка шести метров. Так что кроме силы, выносливости, техники здесь требуется и немалое самообладание, преодоление определенной робости.

Соревнования проходили на дистанции второго класса сложности: вязание узлов, подъем по скальной стене, траверс скальной стены, спуск по веревке, навесная переправа.

В младшей группе участников (11-13 лет) наша команда в составе П. Брусниковой, Д. Васильевой, В. Калякиной и А. Цыкиной заняла второе место.

Такой же результат, но в средней группе участников (14-17 лет), показала наша команда, за которую выступали И. Грибов, Д. Крутов, С. Лекомцев и К. Сазонов.

А в старшей возрастной группе (18 лет и старше) команда «Легиона» в составе К. Ремнева, Д. Сокова, Д. Хренова и Ю. Федотовой финишировала третьей.

Об общих итогах прошедших соревнований и планах наших спортсменов на ближайшее будущее мы попросили рассказать тренера спортивно-туристского клуба «Легион» Е. Д. Блинову.

— Данные соревнования, — говорит Екатерина Дмитриевна, — мы рассматривали как подготовительный этап к летнему сезону. Все-таки наше основное направление – соревнования на открытой местности, а для подготовки в закрытых помещениях у нас просто нет условий. В целом, на состязаниях в Иванове наши команды прошли дистанции технически грамотно, но не хватило скорости, поскольку сейчас мы много времени уделяем силовой и объемной работе, но к маю месяцу должны выйти на необходимые кондиции. А в скором времени еще примем участие в пешеходной эстафете, которая пройдет в городе Коврове Владимирской области.

Добавлю, что несколько наших ребят имеют возможность отдохнуть и набраться сил во Всероссийском детском центре «Артек» на Черноморском побережье. Сейчас там по путевке от МЧС России отдыхает М. Мельников, а вскоре по такой же путевке на море отправится П. Стрельникова. За высокие спортивные достижения путевки в «Артек» выделены также И. Грибову и К. Сазонову. Отдых на море, безусловно, положительно скажется в процессе подготовки ребят к летним стартам.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: лежневские спортсмены преодолевают сложную дистанцию на высоте.