ВСТРЕЧАЛИ ВЕСНУ

В первый день весны жители и гости села Воскресенского собрались в гостеприимном сельском Доме культуры, чтобы весело и без сожаления, по русским традициям проводить матушку зиму и встретить долгожданную весну.

Забегая вперед, скажу, что праздник удался на славу. Порадовало количество участников, зал был полон людьми активными, позитивными, которые стали главными героями настоящего сказочного события, яркого и незабываемого.

Неоценимую помощь в подготовке и проведении праздника оказали участники театрального кружка «Озорники» под руководством Татьяны Александровны Филипповой. И хотя по возрасту они совсем еще маленькие, зато старательные и талантливые. Начали праздник задорные Скоморохи (Татьяна Архипычева и Анастасия Боброва) и Забава (Дарья Масленникова), которые «завели» зрителей своими шутками-прибаутками и пригласили всех в праздничный хоровод.

И совсем не случайно прибыли в село две веселые Болтушки (Татьяна Филиппова и Инна Пашкова) с новым проектом «Небылицы в лицах».По современному, со слоганом: «Мы зато, что врем, ничего не берем!». И тут началось… соревнование по небылицам. Все же в каждой шутке есть доля истины, которую до всех пытались донести Болтушки. А поведали они о том, как раньше на Руси отмечался праздник Масленицы, и праздновали его целую неделю. По ходу своего обращения Болтушки вовлекали желающих поучаствовать в конкурсах и развлечениях: смастерить чучело Зимы, походить на столбоходах, попрыгать в мешках, перенести на палочках блины, отгадать старинные загадки.

А там, где праздник отмечают славяне, уже промышляют господа цыгане. Вот и у нас в гостях цыганка побывала, кто изъявил желание – всем погадала. Не обошлось на нашем мероприятии без прихода главной виновницы праздника – Зимушки (Виктория Попова), которая сама устала от холодов, отсутствия солнышка и легко сдала свои полномочия, уступив место красавице Весне (Анна Архипычева). И, конечно же, в этот день все просили друг у друга прощения, угощались румяными блинами, играли в «Ручеек» и сжигали чучело, чтоб вместе с ним сгорели все невзгоды, печали, болезни, проблемы и нужда. Теперь будем ждать тепла и солнышка.

Выражаем искреннюю благодарность администрации Лежневского сельского поселения и руководителю социально-культурного объединения Елене Витальевне Михайловой за достойное финансирование значимых поселенческих мероприятий, неравнодушие и заботу. Огромное спасибо самодеятельным артистам и все участникам праздника, от мала до велика!

И. ПАШКОВА,

директор Воскресенского Дома культуры

На снимках: фрагменты праздника в с. Воскресенское.