И ПОСТАВИМ В УГОЛОК, ЧТОБ НИКТО НЕ УВОЛОК…

Обереги (талисманы, амулеты) — должны присутствовать в жизни любого человека.Главное — выбрать себе наиболее подходящий. Их можно купить, получить по наследству, самыми сильными будут те, которые сделаны своими руками.

Скажите, кто из нас в детстве не собирал талисманы удачи? Мы старательно отыскивали камушки с дырочками или цветки сирени с пятью лепестками.

С годами собранные на дороге камушки заменились чем-то более ценным, но суть осталась прежней: отправляясь в дорогу, собираясь на важную встречу, свидание или экзамен, мы неизменно берём с собой символ удачи. У каждого он свой, но что бы это ни было, мы верим в чудесную силу этого предмета.

А что же на самом деле представляет собой оберег, и чем он отличается от амулета или талисмана?

Изначально оберегом считался любой привычный предмет обихода. Это могло быть что угодно: гребень, ключ, замок, ложка и многое другое. Единственным важным отличием оберега от своего «не волшебного» аналога была особая сила, которой он наделялся. Его носили с собой постоянно, так как считали, что он оберегает своего хозяина, жилище от зла, болезней, зависти.

У амулета двойное назначение: он несёт защиту, приносит удачу, а талисман — способствует счастью и успеху.Многие ребята из лежневских школ смогли изготовить свой оберег на мастер-классе, который провела заведующая отделом досуга Лежневского Дома культуры И. В. Опрячина. Прежде чем приступить к работе, ребята с помощью специальной разминки избавились от отрицательной энергии, скопившейся за день. Затем старались самыми положительными и добрыми эмоциями «зарядить» материал для работы. А работали с натуральной овечьей шерстью. Оберег мастерили в технике сухого валяния, а декоративное оформление состояло из бусин и элементов пёрышек. Дети очень старательно отнеслись к работе. В хорошем настроении и от всей души они желали добра тому человеку, для которого делали подарок. Конечно же, все ребята хотели подарить его своим мамам.

Подаренные обереги принесут счастье владельцам и укрепят их здоровье.

В современном мире оберег не потерял своей актуальности. Защита нужна всем — и малым детям, и взрослым людям.

Мастер-классы по народному творчеству благотворно влияют на детей, вооружают знаниями, способствуют развитию творческих способностей.

Спасибо всем педагогам за сотрудничество и предоставление возможности детям с каждой нашей встречей узнавать что-то новое и необычное в декоративно-прикладном искусстве.

И. ОПРЯЧИНА,

заведующая отделом досуга Лежневского Дома культуры

На снимке: каждый изготовил свой оберег.