ПОЭЗИЯ ЖИЗНИ

Этот материал хочется начать с письма, которое пришло в редакцию газеты «Сельские вести» от коллектива детского сада «Ивушка» деревни Растилково Малое.

«Совсем недавно приехала в наше Растилково Малое удивительная женщина Ирина Дмитриевна Стругова, коренная москвичка. Долгое время проживала в городе Сиэтл США.

Приехала и сразу покорила своей добротой, своим радушием, стала помогать  местным ребятишкам осваивать английский язык. Об этом волшебном человеке узнали в близлежащих деревнях, стали приезжать дети со всей округи, даже из поселка Лежнево. Ирина Дмитриевна не отказывала никому,всем помогала, несмотря на свой преклонный возраст.

Частый гость она и в нашем детском саду, принимает  участие в праздниках, часто освещает нашу работу в прессе.

А еще  хотим рассказать о том, какой творческий человек Ирина Дмитриевна, какую интересную книгу и стихи написала о своей нелегкой судьбе.

Об этом же говорят написанные ею картины.

11 марта 2020 года в библиотеке поселка Лежнево состоится открытие выставки картини презентация книги и стихов Ирины Дмитриевны. Очень хочется, чтобы как можно больше людей познакомились с ее творчеством.

Хотим пожелать Ирине Дмитриевне здоровья, дальнейших творческих успехов и спасибо ей за ее доброе отзывчивое сердце».

Словно прочитав это письмо, многие любители живописи и поэзии Лежневского района, наши гости, пришли на открытие выставки, которая носит многогранное название «Поэзия жизни». Жизни этого действительно уникального человека интереснейшей и сложной судьбы.

Родилась она в Новосибирске. С детства увлекалась поэзией и вообще была человеком творческим. Жизнь повернулась так, что судьба привела ее к жизни в Соединенных Штатах Америки. Но всегда Ирина Дмитриевна сохраняла верность России и всему русскому. Об этом и ее стихи, ее картины, ее жизненная позиция человека и гражданина. И, в конце концов,она вернулась на Родину. Знакомые помогли ей приобрести дом в Растилкове Малом. И она стала здесь своим человеком. Односельчане очень уважают ее за интеллект, стремление жить активно, помогать, поддерживать, творить.

На открытии выставки в библиотеке выступили директор библиотеки О. Г. Афанасьева и начальник отдела координации социальной сферы администрации Лежневского района Н. А. Михайлова. А затем попросили Ирину Дмитриевну Стругову рассказать о своем творчестве, а именно о двух его гранях – поэзии и живописи.

— Стихи я начала писать в детстве, — рассказала Ирина Дмитриевна. – Многие мои друзья, которым я показывала свои творения, говорили, что это неплохо, но как-то необычно и мне надо подработать стиль. Многие критики упрекали меня за эмоциональность. И вот тут я поняла, что мой голос – это голос чувств, и я никому не дам его заглушить, потому что поняла, что мои чувства универсальны – это чувства поэта. Разумеется, я пыталась печататься, но обычно получала отказы. И я просто жила, набиралась эмоций, чтобы писать потом стихи.

Но однажды моя подруга сделала то, о чем я могла только мечтать. Она отнесла мои стихи моему любимому поэту Булату Окуджаве. И произошло чудо – мне позвонил сам Булат и предложил встретиться. Мы встретились в Доме литераторов в марте 1973 года, и я до сих пор помню все мельчайшие подробности. Самое главное – та оценка, которую дал моим стихам этот замечательный поэт. Он сказал: «Вы ПОЭТ, а не начинающий поэт». Потом добавил: «Стихи должны напоминать мешок с гвоздями – когда несешь, то колется». В память о нашей встрече я назвала свой сборник стихов «Мешок с гвоздями».

Второй сборник стихов Ирины Дмитриевны называется «Тоска по Родине». Это не обычная ностальгическая книга воспоминаний человека, оторванного от Родины. Это книга о течении жизни, близкой каждому, а также о вечном, о Боге, о любви.

А что касается живописи, то все, кто присутствовал на открытии выставки, смогли увидеть десятки картин. Написаны они в довольно своеобразном стиле. Преобладают изображения людей, есть пейзажи и другие жанры. Все эти произведения – от мироощущения автора, несущие частичку души. Те, кто придет на выставку, смогут оценить это творчество, многое понять из того, что хочет донести автор до каждого, кто соприкоснется с удивительным миром удивительного человека.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: на открытии выставки картин И. Д. Струговой (автор – крайняя справа).