ПАМЯТЬ О ПОДВИГЕ – В РИСУНКАХ ДЕТЕЙ

Великая Отечественная война уже стала для нас историей. Но время не имеет власти над людской памятью.

И организаторы областного конкурса детского рисунка «Этих дней не смолкнет слава», посвященного 75-летию Великой Победы, предложили ребятам изобразить в своих работах давние события так, как они представляют их себе по книгам, фильмам, старым фотографиям, воспоминаниям бабушек и дедушек, всех тех, кому посчастливилось, пройдя многие испытания, дойти до Победы.

Конкурс проводится с целью патриотического воспитания учащихся на славных традициях старшего поколения, воспитания гордости за совершенные предками подвиги во имя Отечества и интереса к отечественной истории.

Конкурс проводится по трем номинациям: «Они сражались за Родину» (изображение портретов участников войны и тружеников тыла в военный период и в мирное время); «Война глазами детей» (изображение событий военного времени: сражений, бытовых сцен, на передовой и в тылу); «И снова май, цветы, салют и слезы» (празднование Дня Победы, парады, салют Победы).

На районный этап конкурса было представлено 35 работ из шести школ района и Лежневского центра внешкольной работы. Комиссия, в состав которой вошли методист центра внешкольной работы Т. А. Крылова и преподаватели детской школы искусств Н. Н. Аверченко и Н. А. Козлова, определила победителей и призеров.

В номинации «Они сражались за Родину» первое место в возрастной категории 8-10 лет присуждено В. Сидоровой (ЦВР). В возрастной категории 11-13 лет победил М. Богатов (ЦВР).

В номинации «Война глазами детей» в возрастной категории 8-10 лет победа присуждена А. Назаровой (школа № 10). Второе место у Я. Катаева (Шилыково). На третьем месте В. Ромашина (ЦВР). В возрастной категории 11-13 лет победила Д. Сушина (Новые Горки). А в возрастной категории 14-17 лет первое место заняла А. Полякова (Чернцы).

В номинации «И снова май, цветы, салют и слезы» в возрастной категории 8-10 лет победу одержала У. Куваева (школа № 10). Второе место заняла П. Карташова (школа № 10).

Работы победителей и призеров районного конкурса направлены на областной конкурс «Этих дней не смолкнет слава». А в Лежневском центре внешкольной работы была развернута выставка работ конкурсантов, которую посетили юные и взрослые любители рисования.

Мы благодарим всех участников районного конкурса и желаем им новых творческих успехов!

Т. КРЫЛОВА,

методист Лежневского центра внешкольной работы

На снимке: на выставке работ участников районного конкурса «Этих дней не смолкнет слава».