ЦЕНА ПОБЕДЫ

Вместе с работниками военного комиссариата Лежневского и Савинского районов Ивановской области и многофункционального центра в работу по реализации в районе проекта Министерства обороны «Дорога памяти» активно включились и сотрудники Лежневской библиотеки.

Сюда многие читатели, активисты, творческие жители несут фотографии и воспоминания о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны для размещения на сайте «Дорога памяти» и вхождения в мультимедийный музей, который будет возведен к 75-летию Великой Победы на территории Главного храма Вооруженных сил России.

Среди тех, кто принес материалы – известный в Лежневе музыкант и исполнитель песен Сергей Александрович Лопаткин. Он представил материалы о своем дяде, уроженце поселка Лежнево Сергее Гавриловиче Лопаткине.

Сергей Гаврилович был призван в Красную Армию еще до начала войны – 19 апреля 1941 года. Служил на Украине в Львовской области. Буквально за несколько дней до войны он прислал домой письмо и фотографию, где заснят со своим земляком Сергеем Афанасьевичем Чудовым. Больше известий о них не было, оба пропали без вести. Вместе со своими товарищами они приняли на себя первый удар фашистских полчищ и ушли в бессмертие…

В семье Лопаткиных, кроме Сергея Гавриловича, воевали и два его брата. Александр Гаврилович (отец Сергея Александровича Лопаткина) был в ополчении, ему посчастливилось вернуться домой. А Иван Гаврилович пал смертью храбрых в боях в районе города Смоленска в 1943 году.

Такова цена Победы, которую заплатила всего одна российская семья. А таких семей у нас – миллионы…

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: С. А. Лопаткин предоставляет материалы для размещения на сайте «Дорога памяти».