ГОЛОС НАШЕЙ ПОБЕДЫ

За время Великой Отечественной войны десятки миллионов наших людей совершили поистине всенародный подвиг.

Единым, сплоченным народом они сражались на фронтах, ковали победу в тылу и ценой неимоверных жертв и страданий совершили то, что вряд ли под силу какому-то другому народу. Вклад каждого в общую победу неоценим.

Но был во время войны человек – единственный и неповторимый в своем роде. Это диктор Всесоюзного радио Юрий Левитан. Его имя знала вся страна, а вот видели его лишь очень немногие. Но спросите любого, кто пережил войну, и вы вряд ли найдете того, кто не был бы заворожен его голосом, озвучивающим самые важные правительственные сообщения.

Этому легендарному человеку было посвящено мероприятие, которое организовала и провела в Лежневской библиотеке для учащихся средней школы № 10 художественный руководитель Лежневского Дома культуры Александра Сергеевна Купченкова. Прекрасным фоном мероприятия стали музейные экспозиции, посвященные 75-летию Великой Победы, созданные в библиотеке.

«Говорит Москва! От Советского Информбюро…». В этом  удивительном голосе необычного тембра и глубины одновременно звучали и металл, и проникновенная теплота. Диктор не просто сообщал о положении на фронтах и озвучивал приказы Верховного Главнокомандования. Он вселял надежду и веру в победу. Не случайно скупой на похвалу легендарный генерал И. Д. Черняховский говорил, что Юрий Левитан мог заменить целую дивизию. А Верховный Главнокомандующий И. В. Сталин приказал, чтобы все его речи и приказы озвучивал только Левитан.

Голос Левитана настолько мобилизовывал наш народ на сопротивление врагу, на героические победы, что Гитлер объявил диктора своим личным врагом. За голову диктора «бесноватый фюрер» назначил награду в 250 тысяч марок, что по тем временам было огромными деньгами, а специальная группа СС готовилась к заброске в Москву, чтобы уничтожить Левитана. Но диктора охраняли как всенародное достояние, и все попытки его ликвидировать были пресечены.

Это голосом Левитана передавались сообщения о наших победах под Москвой, Сталинградом, Ленинградом, на Курской дуге. Это он возвестил о взятии Берлина. А слова, которые прозвучали по радио 9 мая 1945 года: «Великая Отечественная война победоносно завершена! Германия полностью разгромлена!» неслись над страной как гимн нашей Победе. Под это сообщение ликовала вся страна.

Почти 50 лет Юрий Левитан читал важнейшие политические документы, вел репортажи с Красной площади, из Кремлевского Дворца съездов, участвовал в озвучивании художественных и документальных фильмов, был награжден орденами и медалями. Он ушел из жизни 4 августа 1983 года.

Сегодня нам уже довольно сложно понять, как диктор радио мог стать для десятков миллионов людей не просто популярным – стать символом надежды. Но это было! Его голосом говорила надежда и вера нашего народа в Победу, а теперь его голосом говорит память.

Рассказывая об удивительном человеке, Александра Сергеевна Купченкова умело вовлекла ребят в беседу, периодически включала воспроизведение голоса Левитана, читавшего сообщения с фронтов. Очень удачно дополняли рассказ Александры Сергеевны юные музыканты и вокалисты Егор Соловьев, Алина Абрамова, Александр Сморчков и Анна Шилиманова, исполнившие мелодии и песни на военно-патриотическую тему. На память о мероприятии каждый его участник получил марку с изображением Юрия Левитана.

А в продолжение встречи Александра Сергеевна Купченкова познакомила школьников с музейными экспозициями, посвященными Великой Победе, где размещены материалы с раскопок в местах боевых действий, обширный документальный и вещественный материал. Всё это также произвело на ребят сильное впечатление.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: школьники знакомятся с музейными экспозициями.