ПОМОГАЕМ В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ

Одним из направлений деятельности центра занятости населения является трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

К этой категории относятся инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; граждане предпенсионного возраста; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, уволенные с военной службы и члены их семей; граждане, подвергшиеся  воздействию радиации вследствие Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые.

Для временного трудоустройства данной категории граждан центр занятости населения заключает договора с организациями и индивидуальными предпринимателями района.

На период временного трудоустройства безработных граждан с ними заключается срочный трудовой договор, а работодателями создаются рабочие места. Оплата труда производится работодателем за фактически отработанное время в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Кроме того, органы службы занятости за счет средств областного бюджета оказывают дополнительную материальную поддержку безработным гражданам, принимающим участие во временных работах, в соответствии с заключенными договорами с работодателями. Материальная поддержка осуществляется путем перечисления центром занятости средств на открытые гражданами лицевые счета.

С целью обеспечения социальной защиты в области занятости населения проводятся специальные мероприятия, способствующие занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы и особо нуждающихся в социальной защите. Так, было проведено мероприятие для граждан, испытывающих трудности в поиске работы «Все возможно». Участниками мероприятия стали безработные граждане предпенсионного возраста в количестве 9 человек и социальные партнеры Лежневского центра занятости населения: ООО «КантриМилк», территориальное управление социальной защиты населения по Лежневскому муниципальному району.

Представитель кадровой службы ООО «КантриМилк» рассказала о своем предприятии: о выпускаемой продукции, об условиях и режиме работы, о размере заработной платы и сроках ее получения.

Перед собравшимися выступила руководитель территориального управления  социальной защиты населения  по Лежневскому муниципальному району Марина Александровна Кузнецова. В ходе встречи участники были ознакомлены с новыми национальными проектами, которые стартовали с 1 января 2020 года. Заинтересованным гражданам было предложено непосредственно обратиться в органы социальной защиты населения для получения более подробной информации.

Е. ЧЕРНЫШОВА,

инспектор Лежневского центра занятости населения