РОЖДЕНИЙ МЕНЬШЕ, СМЕРТЕЙ – ТОЖЕ

Демографическая ситуация, сложившаяся в Лежневском районе за первый квартал 2020 года, выглядит следующим образом.

За три месяца в районе родилось 19 малышей, что на 4 меньше, чем за тот же период прошлого года. На свет появились 7 мальчиков и 12 девочек. В основном это первые и вторые дети в семьях. Но есть третьи и даже четвертые дети.

Надо отметить, что в последнее время родители предпочитают давать детишкам классические имена, такие как Екатерина, Семен, Александр, Евгения. Но есть и редкие для наших мест имена: Белла, Эмилия, Карим.

Что касается свадеб, то за первый квартал в районе созданы 16 новых семей, что на два семейных союза меньше уровня прошлого года. А вот число разводов, наоборот, возросло. В этом году семейные узы расторгли 16 супружеских пар. В прошлом году на такой шаг решились в 12 семьях. Среди разведенных – прожившие в браке от одного года до 15 и более лет.

Продолжает вселять оптимизм снижение уровня смертности. Если в первом квартале прошлого года от нас ушли 82 земляка, то в этом году в последний путь проводили 69 жителей района. Жизненный путь завершили 27 мужчин и 42 женщины.

В первом квартале зарегистрированы 6 актовых записей об установлении отцовства (в прошлом году 2), а также три актовых записи о перемене имени (0).

Как и в прошлом году, актовых записей об усыновлении не зарегистрировано.

Н. ГРУЗНОВА,

руководитель Лежневского районного филиала комитета Ивановской области ЗАГС