ИНФАРКТ «МОЛОДЕЕТ»

Болезни сердца «молодеют» с каждым годом. И если раньше инфаркт мог случиться лишь у пожилого человека или пациента с врожденным заболеванием, то сегодня неожиданный приступ довольно часто преследует и достаточно молодых людей.

Для оказания своевременной медицинской помощи необходимо знать, как определить инфаркт. При этом недуге поражается сердечная мышца, часто это вызвано нарушением ее кровоснабжения из-за закупорки атеросклеротическими бляшками одной из сердечных артерий. Пораженная мышца при этом отмирает, развивается некроз. Клетки начинают погибать через 20 минут после момента прекращения поступления крови.

Первые признаки инфаркта:

— сильная грудная боль, распространяющаяся на левое плечо, горловину шеи, руку, на пространство между лопатками;

— чувство страха;

— тянущие боли конечностей;

— приступ может продолжаться от 10 минут до нескольких часов;

— аритмическая форма сопровождается учащенным пульсом;

— артериальное давление резко снижается;

— возможно появление одышки, удушья;

— отмечается бледность кожных покровов с профузным потом.

При наличии этих симптомов необходимо как можно быстрее вызвать скорую медицинскую помощь, а до ее прибытия можно с интервалом в 10 минут принять таблетки нитроглицерина, либо спрей, но не больше трех раз, принять горизонтальное положение и дожидаться приезда бригады скорой медицинской помощи.

Иногда некоторые люди с высоким порогом чувствительности, гипоксией и гипертонией сердечной мышцы могут и не ощутить явных симптомов при инфаркте, поэтому они переносят его на ногах. Во многих случаях речь идет о микроинфарктах, когда пораженным оказывается лишь небольшой участок сердечной мышцы. При этом продолжительная и резкая боль отсутствует, из явных признаков ощущаются «скачки» давления, недомогание, тошнота.

При наличии данных признаков также необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

А. ПЕТРОВ,

заведующий поликлиникой Лежневской ЦРБ