В ГОСТЯХ У РУКОДЕЛЬНИЦЫ

Игла взлетает над канвою, давно устали уж глаза,

И иногда игла уколет, да так, что выступит слеза.

Но только я канву не брошу, в ней воплощаю я мечты,

Чтоб подарить друзьям и близким кусочек яркой доброты…

Женщина, занимающаяся вышиванием, – это символ умиротворения. Среди множества способов вышивания, вышивка крестом — самый эффектный. Чтобы научиться вышивать крестом, не нужно никаких специальных талантов. Даже ваша первая работа может стать настоящим шедевром.

В домах таких женщин всегда особенная атмосфера – уютно, тепло и вкусно пахнет пирогами. Как и в доме Галины Александровны Толстой из поселка Лежнево. Эта увлечённая и добрая женщина вышивает крестиком потрясающие картины. К ней-то мы и отправились, чтобы ближе познакомиться с творчеством землячки. Радушная хозяйка усадила за стол, угостила чаем, рассказала о своей жизни и любимом увлечении.

Родилась Галина Александровна в поселке Лежнево.

– Нас у матери было четверо. Отец нас бросил, когда мне было 11 лет. Вот так в жизни бывает, – рассказывает наша героиня.

Училась она в Лежневской школе № 10. Окончив 8 классов, пошла учиться в ШРМ и работать на фабрику в прядильный цех. В 1976 году уехала в город Моршанск. Устроилась работать на камвольный комбинат прядильщицей. Там Галина Александровна вышла замуж за Николая Евгеньевича. Он работал машинистом на тепловозе. В 2003 году они решили уехать на родину нашей героини. В Лежневе Николай Евгеньевич устроился на «Стандартпласт» оператором. Супруги живут «душа в душу», во всем друг другу помогают.

Сына Галины Александровны зовут Артем, учился тоже в школе № 10, затем отслужил в армии. Сейчас Артем работает в строительной бригаде.

В доме у Толстых большое разнообразие комнатных цветов — это красиво и воздух чистый в доме. За цветами, как правило, ухаживает хозяйка, а на стенах висят вышитые картины. Наша героиня любит, когда вокруг все красиво, ярко и интересно.

Свою самую первую работу, вышитую крестиком, она хорошо помнит. Это была картина «Белый волк». Хотя вышивке никто её не учил – она с детства сама освоила искусство орудовать иголкой и нитками.

– Вышиваю я неспешно, с расстановкой. Мне приятно наблюдать, как пустое полотно заполняется красками и оживает. Когда работаешь над картиной, на это порой уходит до четырех месяцев, из сотен клеточек не сразу вырисовываются образы. Но «нарисовать» нитками свою картину очень приятно, – рассказывает Галина Александровна.

Вышивка крестом способна творить чудеса. Она снимает стресс и усталость, успокаивает и придает веру в собственные силы. Крестик, еще крестик, еще… Незаметно получается чудесная картина. Радость и гордость переполняет Галину Александровну, и ей хочется вышивать снова и снова.

За пяльцами и иголкой проводит все свое свободное время. В ее коллекции такие работы, как «Белый волк», «Олени», «Проселочная дорога», «Утро лета», «Пара лебедей», «Котенок в подсолнухах», «Принцесса и дракон». «Свет и тень», «Рассвет на реке» и ещё очень много других интересных картин.

– Вот одна из моих любимых работ, – подводя к одной из вышивок, говорит Галина Александровна. – Это «Родные просторы».

Рядом висит красивая картина с медведями. «Утро в сосновом бору» ей напоминает детство. Наша героиня любит рассматривать каждую деталь. Любуется медвежатами, раскидистыми соснами и даже туманом, идущим с реки. С любовью вышивает животных и деревья. Ей очень хотелось изобразить всё в радостных тонах, подбирала нитки, приходилось соединять ниточки, чтобы достичь нужного эффекта. На ее картине «Утро в сосновом бору», где использованы нитки 38 цветов, всё освещено солнцем. Медведи спокойны и беспечны, заняты игрой. А вот картина, над которой Галина Александровна работает сейчас, называется «Медведь». Ещё немного и она будет готова.

На выставках в селе Кукарино два раза были представлены лучшие ее работы. И оба раза Галина Александровна получила диплом за второе место и памятный подарок. А помогала ей в этой выставке О. Ю. Носова.

Свои работы она с удовольствием дарит родным и близким. Подарки оценили, ведь они сделаны с любовью, своими руками, и заметили, что у неё словно появились новые силы. Сделав очередную картину, она чувствует себя счастливым человеком, да и сам процесс доставляет ей немалое удовольствие. Рукоделие помогает сосредоточиться, тренировать память. Вышитая картина — это как маленькое произведение искусства, которое украшает дом, привносит в него особый уют.

— Научиться вышивать несложно, — говорит Галина Александровна, — и всё для этого занятия в магазине есть и вполне доступно. Главное — было бы желание. А если вы решили попробовать, начинайте с небольших по объему и количеству цветов картинок. Ведь самое приятное в любом рукоделии – это результат. Чем быстрее вы увидите результат своей работы, тем больше вам захочется сделать еще лучше.

Летом семья Толстых любит трудиться в огороде, ходить по грибы и по ягоды. Даже просто вдоль реки прогуляться – сердце радуется красоте родных просторов. Галина Александровна очень счастлива, что живет в таком прекрасном поселке.

Всё увиденное в доме Г. А. Толстой запомнится надолго. Хочется пожелать мастерице и прекрасному человеку здоровья, счастья, успехов. Пусть её творчество продолжает радовать ее родных и друзей.

Е. ГОНОБОБЛЕВА

На снимке: Г. А. Толстая в работе над картиной «Медведь».