ПОМОГАЮТ ВОЛОНТЕРЫ

В связи со сложившейся ситуацией по коронавирусу не только в Ивановской области, но и по всей России гражданам в возрасте старше 65 лет, а также гражданам с хроническими заболеваниями рекомендовано перейти в режим самоизоляции. Как известно, наиболее уязвимы для вируса именно пожилые люди. Поэтому повсеместно созданы волонтерские штабы, которые оказывают помощь пожилым людям, находящимся дома в экстренной ситуации. А как обстоит дело в Лежневском районе?

Как сообщила Наталья Александровна Михайлова, начальник отдела координации социальной сферы администрации Лежневского района, официально в нашем районе зарегистрировано 96 волонтеров. По просьбам обратившихся они доставляют еду, питьевую воду, лекарства, а также выносят мусор.

Обращения поступают не только из Лежнево, но и со всего района: из Хозникова, Малого Растилкова, Кукарина, Грузнихи и других деревень. К волонтерской помощи подключаются не только простые жители нашего района, но и члены семей индивидуальных предпринимателей. Так, в Хозникове продукты и воду по просьбам пожилых людей доставляет Андрей Алексеевич Быков — брат местного предпринимателя Максима Алексеевича Быкова. Жители села обращаются к нему напрямую.

Отдельная благодарность Константину Карташову, собственнику Сабиновского мясокомбината, который в очередной раз безвозмездно предоставляет продуктовые наборы врачам Лежневской центральной районной больницы, работающим в период пандемии коронавируса в усиленном режиме.

В рамках всероссийской акции «Мы вместе» была организована раздача продуктовой помощи. Лежневские волонтеры доставили 278 продуктовых наборов адресатам из числа малоимущих граждан в возрастной категории старше 65 лет.

— Граждане в возрасте старше 65 лет обращаются с просьбами в Единую дежурную диспетчерскую службу, в отдел координации, в приемную администрации Лежневского района, а также через отдел соцзащиты и центр социального обслуживания населения, — говорит Н. А. Михайлова. – Мы стараемся оперативно реагировать на все обращения. Хочу поблагодарить за предоставляемый транспорт для доставки продуктов, воды и лекарств по деревням нашего района отдел соцзащиты, центр соцобслуживания и администрацию Лежневского района.

Напомним, что обратиться с просьбой о помощи могут люди старше 65 лет, позвонив по телефону 2-17-03 (отдел координации Лежневского района с 8 до 17 часов) или 2-21-87 (ЕДДС круглосуточно).

Уважаемые жители Лежневского района! Будьте внимательны не только к своим пожилым родственникам, но и к знакомым, соседям, предлагайте им свою посильную помощь. Выбрасывая свой мусор, захватите и мусорный пакет бабушки-соседки. Собираясь за продуктами, узнайте не нужно ли что-нибудь вашему пожилому соседу. Не будьте равнодушными. И будьте здоровы!

К. КРЮКОВА

На снимке: глава Лежневского района П. Н. Колесников посетил жителей с. Хозникова с волонтерской помощью.