НА ПУТИ К НОВЫМ ЗНАНИЯМ

Лежневский центр занятости населения ежегодно проводит ярмарку учебных мест – одну из форм привлечения незанятых и безработных граждан к обучению с целью повышения их конкурентоспособности на рынке труда.

Основная цель прошедшей в марте встречи – дать информацию о перспективах переобучения и оказать реальную помощь населению, имеющему намерение изменить свое статусно-профессиональное положение, решить проблему трудоустройства через профессиональное обучение, переподготовку или повышение квалификации.

Участники встречи смогли получить информацию о рынке труда, требованиях к уровню квалификации по профессиям, возможностях и условиях обучения. Инспектор центра занятости населения представила профессии и учебные заведения, по которым безработные граждане могут получить профессиональную подготовку, профессиональную переподготовку, повышение квалификации.

Безработным гражданам был разъяснен порядок предоставления государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Для граждан, желающих получить государственную услугу по профессиональному обучению, но еще не определившихся со сферой деятельности, инспектором центра занятости населения разъяснен порядок получения государственной услуги по профориентации, которая помогает гражданам определиться с выбором профессии.

Меры социальной поддержки граждан предпенсионного и пенсионного возраста и обучение в рамках федеральной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография» также были обсуждены. Очень часто люди старшего поколения и сами выражают готовность трудиться и обучаться новым профессиям или же нацелены на получение новых знаний по уже имеющемуся у них образованию. Так участникам программы открывается ряд преимуществ, которые были недоступны до этого.

Итогом проведения ярмарки учебных мест для безработных граждан явилось формирование учебных групп по профессиям: оператор котельной, повар, слесарь-ремонтник, охранник 4 разряда и бухгалтерский учет и налогообложение с использованием программы 1С:Предприятие. Всем участникам выдан информационный материал.

Ю. ВОЛКОВА,

инспектор Лежневского центра занятости населения