ДВА ИЗ ЧЕТЫРЕХ ОДОБРЕНЫ

В феврале этого года по инициативе главы Лежневского района П. Н. Колесникова был поднят вопрос о возрождении территориальных органов самоуправления. Жители района поддержали эту инициативу.

Только на территории Лежневского городского поселения были созданы 4 ТОСа: «Лидер»,«Рабочий Поселок», «Речной берег» и «Союз Свердловских». Кроме этого, были образованы ТОСы и на территории всего Лежневского района.

В рамках реализации программы по созданию комфортной городской среды члены советов территориальных органов самоуправления проводили встречи с жителями своих микрорайонов с целью узнать их пожелания по благоустройству общественных территорий. В ходе своей работы каждый ТОС предоставил программу по благоустройству территории своего микрорайона. Затем эти проекты были направлены в департамент внутренней политики Ивановской области на конкурс проектов развития территорий муниципальных образований Ивановской области, основанных на местных инициативах. По результатам этого конкурса из 4 заявок от Лежневского городского поселения были одобрены 2.

На проект благоустройства дворовой территории (ремонт проездов) ТОСа «Лидер» будет выделено 619639,72 рубля, а на проект обустройства детской площадки ТОСа «Рабочий поселок» — 380360,28 рублей.

Разработка проекта благоустройства на территории многоквартирных домов № 36, 38, 36а и 34а по улице Ивановской ТОСа «Лидер» началась с инициативы граждан. Инициативная группа принимала пожелания жителей микрорайона, проводя опрос о приоритетах в проведении работ. Единогласно было принято решение начать благоустройство с ремонта дорог. По мнению жителей это будет способствовать развитию инфраструктуры домов, улучшению эстетического вида придомовой территории, созданию комфортной среды для жителей. Ведь дальнейшее развитие микрорайона невозможно без хороших путей сообщения.

Жители домов по улице Текстильщиков также активно подключились к идее создания ТОСа и разработке проекта благоустройства в микрорайоне Рабочий Поселок. Жители предложили обновить детскую площадку рядом с магазином «Текстильщик», построенную около 10 лет назад. Площадка по проекту ТОСа «Рабочий Поселок»должна быть разделена на 2 зоны: детскую и подростковую. Для малышковой зоны планируется приобрести и установить качалку на пружине, качалку-балансир, современную песочницу и карусель. В спортивнойзоне будут турники, тренажеры, стол для армрестлинга, баскетбольная стойка и несколько лавочек. Также было принято решение силами ТОСа облагородить территорию вокруг будущей площадки — высадить кустарники и деревья, отремонтировать уже имеющиеся на площадке сооружения. По задумке ТОСа, обустройство современной площадки будет способствовать объединению жителей микрорайона разных возрастов общими мероприятиями. На площадке планируется проведение игр и праздников с привлечением работников культуры.

Особую благодарность жители выражают председателям советов ТОСов, целеустремленным и активным по жизни людям, Светлане Сергеевне Потеминой (ТОС «Лидер») и Владимиру Ивановичу Моторкину (ТОС «Рабочий Поселок»).

К. КРЮКОВА