КАК УКРЕПИТЬ ЗДОРОВЬЕ, НАХОДЯСЬ ДОМА

Здоровый образ жизни не должен отнимать все ваше внимание и время, он должен стать частью вашей повседневности. В наше время существует очень много способов и вариантов сохранения и укрепления своего здоровья и здоровья своих близких при помощи простых и действенных способов.

  1. Пересмотрите свой рацион питания. Замените чипсы, сухарики более полезными перекусами – свежими фруктами, овощами или сухофруктами. Ищите способы в течение дня употреблять более здоровую пищу, пейте больше воды. Ешьте столько продуктов, сколько необходимо вашему организму из расчёта суточных затрат килокалорий. Не наедайтесь до отвала. Делите приёмы пищи в течение всего дня.
  2. Введите новое семейное правило: в свободное время не лежать на диване и сидеть за компьютером, а сделать несколько физических упражнений. Это могут быть приседания, наклоны, различные растяжки, упражнения для равновесия, разучивание танцевальных движений под веселую музыку.
  3. Физическое здоровье тесно связано с психологическим. Чем больше в вашей жизни стресса, тем более подверженным становится ваше тело к болезням. Если вы постоянно напряжены, это обязательно отразится на вашем теле. Пробуйте оценивать ситуации с разных сторон их рассмотрения, находить какие-либо положительные моменты в вытекающих последствиях или результатах. Дарите своим близким позитивные эмоции, станьте ближе к ним, их трудностям или душевным переживаниям. Помните — доброе слово всем всегда приятно!
  4. Очень важным аспектом в сохранении и укреплении физического и психологического здоровья является режим. При продолжительности сна менее 7 часов наблюдается снижение устойчивости организма человека к простудным (вирусным) и бактериальным заболеваниям. Частота встречаемости таких патологий возрастает в 3 раза. Приучите себя засыпать и просыпаться в одно и тоже время и старайтесь следовать этому графику.
  5. Откажитесь от вредных привычек. Алкогольные напитки вредны для организма. Курение — самый простой способ «убить» не только иммунную систему, но и организм в целом.
  6. Следующим этапом нужно постараться улучшить свое жилище. Так как плесень, бактерии, пыль – все это сказывается на состоянии здоровья, а соответственно, ухудшается настроение и интерес к жизни.
  7. Человек, часто моющий руки перед едой или после возвращения домой с улицы, в тысячу раз лучше защищен от расстройств кишечного тракта, от ОРВИ и других болезней. Необходимо вовремя стричь ногти, ухаживать за волосами, ходить в душ. Это делается для того, чтобы лишняя грязь не накапливалась на теле и не способствовала развитию вредоносных бактерий и микроорганизмов, которые могут послужить причиной возникновения различного рода болезней и аллергий.

Положительные эмоции всегда идут только во благо. Оставаться дома – не значит быть одиноким! Во время карантинных мероприятий можно устраивать видеоконференции, делиться рецептами приготовления полезной и здоровой пищи, результатами своего труда и увлечений,и новыми упражнениями физической нагрузки или результатами их применения и так далее.

Главное, что нужно помнить всегда, это то, что все в наших руках. Если человек хочет подольше сохранить свою молодость и здоровье, то ему необходимо начинать заботиться о них с раннего детства. Нужно помнить, что время работает против нас. Больше двигаться, улыбаться и соблюдать правильный образ жизни – залог крепкого здоровья на долгую и счастливую жизнь. Будьте здоровы и оставайтесь дома!