ВЕСЕННЯЯ ОБРАБОТКА ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ

Настала пора, когда нужно позаботиться о плодовых деревьях и кустарниках в своем саду. Они уже готовятся к пробуждению, ждут команды от погоды. А мы должны подготовиться к весенней обработке деревьев и кустарников от вредителей и болезней. Рассказываем, как это правильно сделать.

Итак, с чего нужно начинать весеннюю обработку деревьев и кустарников? Для начала нужно осмотреть, как растения пережили зиму. Наверняка есть поломанные ветки. Пока еще довольно прохладно, сокодвижение внутри растений не началось. Поэтому смело обрезайте все, что надломилось за зиму.

Заодно удалите у деревьев побеги, которые сгущают крону. Не нужно их жалеть, на них вы все равно не получите богатый урожай. У кустарников также удалите худые и тонкие побеги.

Если по ночам еще подмерзает и образуется тонкая ледяная корочка, то, собираясь на дачу, прихватите с собой мочевину. И под всеми деревьями и кустарниками разбросайте ее из расчета 1 столовая ложка без верха на 1 квадратный метр. Сделайте это рано утром, чтобы днем ледяная корочка растаяла, и мочевина вместе с талой водой благополучно проникла в землю. Тогда растения оживут и продолжат свой рост.

Если у вас на даче еще лежит снег, обтопчите его очень плотно прямо по периметру кроны ваших плодовых деревьев, кустарников. Зачем это нужно? Сейчас у грызунов период выведения потомства, они соорудили свои гнезда в кустах, у корней деревьев. Нужно разорить эти гнезда, потому что потом грызуны будут нещадно вредить вашему саду.

Еще садово-огородные эксперты рекомендуют провести раннюю весеннюю обработку растений железным купоросом. Особенно в этом нуждаются старые деревья, которые уже плохо плодоносят, но их все равно жалко вырубать. Многие вредители отложили яйца и личинки под корой и готовы наброситься на дерево, как только пойдет сок и распустятся листики.

Возьмите 300 граммов железного купороса и разведите в 10 литрах воды. Деревья надо опрыскать до начала сокодвижения, пока еще не распустились почки. Причем опрыскать так обильно, чтобы с веточек стекало. Купорос прогонит всех насекомых.

Когда можно сажать деревья? С учетом того, что апрель по лунному календарю — месяц довольно неблагоприятный для посадок, к тому же погода еще нестабильна, придется посадки отложить до наступления тепла, то есть до мая. А пока что приготовьте лунки, приобретите посадочный материал.

Но если вы приготовили саженцы с осени, то их можно высаживать уже сейчас. Они не испугаются прохладных температур и легко пойдут в рост. Готовят их так: саженцы, которые вы приобретаете в сентябре-ноябре, не нужно отправлять сразу стоя в лунки. Осенью сделайте траншею в направлении с востока на запад и положите в них корневища саженцев, чтобы они смотрели «головой» на юг, и прикопайте их на угол 30 градусов. Оставьте их в таком виде зимовать. А весной, уже в апреле, саженцы с окрепшей корневой системой можно поместить на постоянное место жительства в вашем саду.

Если вы хотите размножить любимые сорта плодовых и декоративных кустарников, самое время это сделать сейчас, пока не набухли почки. Нарежьте с макушек веточек черенки по 15-18 сантиметров. Не бойтесь, кустарникам это будет полезно. Затем поместите черенки в воду и поставьте в освещенное место. Следите за тем, как будет появляться и развиваться корневая система. В почву посадочный материал пора высаживать через 2-3 недели после того, как сформируются крепкие корни. Но следите за прогнозом погоды. Если есть опасность заморозков, саженцы лучше прикрыть.

Так можно поступить с любыми кустарниками, кроме жимолости. Ее мы черенкуем в момент первого сбора ягод — только тогда она пустит корни.

Как обеззаразить землю в теплицах? Нужно ли ее полностью менять? Не думайте, что если вытащить из теплицы всю землю, затем засыпать новую, проблемы будут решены. Можно обработать почву в теплице препаратом «Максим». Потом через 3-4 дня — «Фитоспорином», чтобы заселить туда бактерии. Но можно поступать гораздо проще: соблюдать севооборот. Если у вас в теплице в прошлые сезоны жили томаты, то в почве накопилось много болезней, свойственных пасленовым. Посадите на этот раз туда огурцы. У них нет одинаковых болезней.

Чтобы растения чувствовали себя комфортно, воспользуйтесь такими препаратами, как «Микориза», «Биоклодин». Это естественная вытяжка из грибов, она будет убивать фитофтору и фузариоз.

И еще: не тащите в теплицу все овощи подряд. Там могут быть либо перцы, либо баклажаны, либо помидоры, либо огурцы — по отдельности, но не вместе. Не нужно превращать теплицу в коммунальную квартиру, от этого никому из овощей хорошо не станет.

Тем, кто не подготовил почву в теплице с осени, нужно сделать это сейчас, за три-четыре недели до наступления посева. Внесите удобрение, если того требует культура, и раскислители. И осенью вы будете вознаграждены за это.