«ПОМНЮ, КАК ВОЗВРАЩАЛИСЬ С ВОЙНЫ»

В этом году наша страна отмечает очень важную дату — 75 лет Великой Победы. К этому юбилею в редакцию приходит много писем с воспоминаниями о той поре. Кто-то пишет о своих отцах и братьях, кто-то о матерях, которые все силы отдавали работе в тылу, а кто-то о своих детских переживаниях. Вот такое письмо мы получили.

«Здравствуйте, дорогая редакция!

Меня зовут Тамара Александровна Смолина. Родилась я перед началом войны, в сентябре 1940 года. Военные годы я почти не помню, так как была слишком маленькой. А вот как пришла Победа и как возвращались с войны наши защитники, я помню.

Как и многие дети того времени, я очень ждала отца. Если я спрашивала о нем каждое утро, мне отвечали: «Жди, дочка, вечером». А если я спрашивала о папе вечером, то отвечали ждать утром. Так мое ожидание продлилось вечность. И с таким простым словом «папа» мне не приходилось ни к кому обращаться.

В 1948 году я пошла в школу. Из всего класса численностью в 30 человек только двое ребят дождались своих отцов с войны. Низкий поклон матерям, которые растили нас одни и работали день и ночь, чтобы нас накормить, одеть, обуть и дать образование.

После школы я поступила в техникум, успешно его окончила и стала работать мастером участка. А когда прошла курсы закройщика, стала мастером-портным. Не обошла меня стороной комсомольская работа, партийная и профсоюзная деятельность. Трудовую деятельность я закончила, отработав 40 лет. Была награждена медалью «За доблестный труд», получила звание «Ветеран труда».

Обращаясь к молодому поколению, хочу сказать: «Не забывайте подвиги и славу своих дедов и прадедов, чтите память о их отваге и мужестве! Любите и цените жизнь, как это делаю я».