С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

Уважаемые жители Лежневского района!

Дорогие участники Великой Отечественной войны, труженики военного тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, все, кто пережил военное лихолетье!

Все дальше от нас уходит в историю героический день 9 Мая 1945 года, когда отгремели последние залпы Великой Отечественной войны и установилась долгожданная мирная тишина. Но в памяти нашей никогда не померкнет величие подвига, совершенного нашим славным старшим поколением.

Великая Победа далась нашей стране ничем не измеримой ценой. Вместе со всем народом страны свой вклад в разгром сильного и коварного врага внесли и жители нашего района. За годы войны на фронт ушли более восьми тысяч наших земляков, почти половина из них не вернулась с полей кровавых сражений, проявив чудеса патриотизма, мужества и самопожертвования ради достижения великой цели, покрыв себя неувядаемой славой. Тысячи наших воинов-земляков награждены боевыми орденами и медалями, а шестеро удостоены звания Героев Советского Союза.

Еще многие тысячи лежневцев – от совсем юных до убеленных сединами – самоотверженно ковали Победу в тылу, заменив ушедших на фронт отцов, сыновей и старших братьев, трудились в цехах фабрик, на полях и фермах колхозов, на лесозаготовках и торфоразработках, копали противотанковые рвы. И все это в условиях постоянных лишений и на исходе человеческих сил.

Низкий поклон нашему героическому старшему поколению, в смертельной схватке с фашизмом добывшему для нас мирное небо над головой, возможность жить, учиться, трудиться, растить детей.

И сегодня, спустя 75 лет со дня Великой Победы, когда определенные круги пытаются бессовестно переписать историю и умалить вклад нашего народа в разгром фашизма, всем нам необходимо с огромной благодарностью помнить о том, какой ценой досталась Победа, хранить и приумножать славные боевые и трудовые традиции отцов, дедов и прадедов. Повседневной заботой, теплом и уважением окружить наших уважаемых ветеранов.

Здоровья всем вам, благополучия, сбывшихся планов и надежд!

С праздником вас, уважаемые жители района, с 75-летием Великой Победы!

П. КОЛЕСНИКОВ,

глава Лежневского муниципального района