ОНИ ЖИЛИ, РАБОТАЛИ И ВОЕВАЛИ

С праздником — Днем Победы — поздравляем жителей деревни Козино, ветеранов трудового фронта, вдов и детей войны!

Победа в Великой Отечественной войне стала символом величия наших людей, их преданности и любви к Родине. Вот уже много времени прошло со дня окончания той страшной войны. Для кого-то она далекое и не совсем известное прошлое. А для настрадавшегося старшего поколения – это давняя рана, которая все еще болит, лишь только заденешь, растеребишь её.

К сожалению, мы начинаем забывать историю Великой Отечественной, уходят от нас ветераны. Поэтому сейчас очень важно ценить их воспоминания о войне и рассказы о них, наших спасителях – победителях!

В эти прекрасные весенние дни от души самые наилучшие и теплые пожелания вам доброго здоровья, мира, счастья, добра, семейного благополучия и всех благ на земле. Пусть стороной обойдут печали и невзгоды, пусть теплота сердец близких людей согревает ваш жизненный путь. Здоровья вам и бодрости духа!

Труженики тыла самоотверженно трудились в тылу, не щадя своего здоровья, помогая солдатам, сражавшимся на фронте, быстрее и увереннее идти по дорогам войны к Победе, тем самым укрепляли великую державу. Низкий вам поклон, дорогие наши ветераны! Вот и жительница нашей деревни Александра Феоктистовна Круглова все свое здоровье подорвала, работая подростком на фабрике, на полях, на ферме, вела большое домашнее хозяйство.

Детям войны тоже немало досталось в те года. Они наравне со взрослыми работали на фабриках, заводах, на полях, не досыпали, не доедали и почти без отдыха, в худой одежонке за трудом не видели детства. Это наши дети войны:

Фаина Васильевна Макарова, Валентина Константиновна Залога, Надежда Константиновна Чижова, Анна Николаевна Мошкова, Анатолий Васильевич Мошков, Мария Петровна Холостова.

Когда горел наш общий дом, когда земля от крови стыла,

Победу труженики тыла ковали праведным трудом.

Когда фашизму рвали тело отцы, мужья и сыновья,

В тылу бурлило и кипело – трудилась Родина моя.

Сильнее стали женщин плечи, взрослели дети на глазах.

Дымились доменные печи, рожь колосилась на полях.

Все для Победы! Все для фронта!

А сами – голодом – к станку и на поля,

Чтоб были фонды, помочь солдату – мужику.

Все отдавали: силы, средства… война тащила за собой

Детей, не ведающих детства, и женщин с вдовьею судьбой.

Кто был в окопах, те – герои, остановившие фашизм.

Но тыл решительным настроем не меньше выдал героизм.

Жива в потоке память силы тех героических времен:

Советским труженикам тыла нижайший наш земной поклон.

Хочется также назвать и наших ветеранов трудового фронта, которые не дожили до сегодняшнего времени: Мария Ивановна Симагина, Пелагея Терентьевна Холостова, Екатерина Ивановна Холостова, Елизавета Андреевна Холостова, Валентина Алексеевна Ашурина, Людмила Геннадьевна Николаева. Вечная память им.

Участники Великой Отечественной войны искалеченными пришли с фронта, завели семьи, построили дома, работали на фабриках, в колхозе, растили детей, но не дожили до настоящего времени. Это наши земляки: Александр Яковлевич Кирилов, Геннадий Григорьевич Холостов, Константин Анисимович Симагин, Феоктист Яковлевич Холостов, Григорий Ефимович Холостов, Василий Иванович Чуненков.

Нельзя забыть тех, кто шел навстречу смерти по дорогам войны, мужественно и доблестно сражался и погиб, защищая свою Родину. Мы в неоплатном долгу перед ними. Подвиг, который они совершили, никогда не померкнет. Вечная им память!

Список солдат деревни Козино, не вернувшихся с войны:

Константин Егорович Лаптев, Иван Иванович Лаптев. Оба не вернулись с Финской войны. Дмитрий Васильевич Лузев, Василий Иосифович Лузев, Константин Яковлевич Холостов, Прохор Яковлевич Холостов, Павел Иванович Лузев

Николай Иванович Лузев, Александр Андреевич Вагин, Иван Андреевич Вагин, Виталий Андреевич Вагин, Владимир Андреевич Холостов, Константин Осипович Лузев, Илья Осипович Лузев, Константин Осипович Симагин, Иван Николаевич Холостов, Виталий Григорьевич Холостов.

Спасибо вам за подвиг ваш, за вашу преданность Отчизне,

За то, что ради мирных лет свои вы не жалели жизни,

И сложно выразить в словах всю благодарность за победу.

Вам память славная в веках, за героизм ваш, наши деды!

Пусть мирной будет каждая весна,

Не знает больше войн страна родная.

Мы подвиг ваш храним в сердцах всегда.

С Победой славной всех! С 9 Мая!

В. БОРИСОВА,

жительница д. Козино