ПОМОГАЮТ ВОЛОНТЕРЫ

В числе мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции активно используется помощь волонтеров пожилым людям, вынужденным находиться на самоизоляции и лишенным помощи родственников.

В Лежневском районе эту работу выполняют 96 официально зарегистрированных волонтеров в возрасте от 18 до 50 лет. Это студенты, педагоги, служащие, работники районной и сельских администраций, другие активные жители. Помощь также оказывают главы сельских поселений, глава Лежневского района П. Н. Колесников.

В числе волонтеров — люди неравнодушные к чужим проблемам, стремящиеся прийти на помощь по зову сердца. Так жительница Лежнева, мать пятерых детей, у которой и так «забот полон рот», изъявила желание стать волонтером, прошла соответствующее обучение, выполняет заявки, а к тому же нашла еще желающих участвовать в волонтерской работе.

Волонтеры осуществляют приобретение за счет заявителей и доставку им продуктов питания и лекарств. По состоянию на 20 апреля выполнено уже около 30 заявок. Они поступили как из районного центра, так и из многих населенных пунктов района.

Жители очень довольны работой добровольцев, от души благодарят их за заботу о пожилых людях.

Но есть и курьезные случаи. Так жительница районного центра пожелала, чтобы ей доставили товар из областного центра, поскольку там он дешевле. Пришлось разъяснить, что есть установка волонтерам приобретать продукты и лекарства в ближайших магазинах и аптеках.

Конечно, есть и случаи исключительные. Например, необходимо было доставить из ивановской аптеки лекарства по рецепту, которых в Лежневе просто нет. В этом случае волонтеры пошли навстречу заявительнице.

Также к волонтерам обратилась женщина, живущая далеко за пределами района, с просьбой взять под опеку ее престарелых родителей. Им волонтеры доставляют продукты и лекарства.

А вот еще случай. Жительница района сделала заявку на приобретение лекарств. А когда волонтеры связались с ней для того, чтобы уточнить время доставки, выяснилось, что заявительница… ушла в магазин. В данном случае остается только посоветовать пожилым людям оставаться дома, а волонтеры приедут и помогут.

Напомним, что за помощью к волонтерам можно обратиться по телефонам 2-17-03 (отдел координации социальной сферы администрации Лежневского района) или 2-21-87 (единая дежурная диспетчерская служба)

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: волонтеры доставили лекарства жительнице улицы Текстильщиков поселка Лежнево.