С РАДОСТЬЮ И СО СЛЕЗАМИ

День Победы настолько велик, что омрачить его не сможет никакой коронавирус, никакие другие сложности, встречающиеся в нашей жизни.

Да, все мы планировали отметить 75 годовщину Победы более широко и масштабно. Но даже с определенными ограничениями праздник состоялся на славу!

Благодаря и местной власти, и самим жителям Лежнево к празднику преобразилось, расцвело многоцветьем флагов, украшением дворов и окон домов, цветниками. В канун Дня Великой Победы в дистанционном режиме прошло множество акций.

Но, конечно, самым трогательным из всех мероприятий стало чествование ветеранов войны – наших дорогих стариков – солдат Победы.

Их сейчас в нашем районе их живет всего восемь. Вот их имена.

Надежда Матвеевна Гунина, Ярослав Александрович Корноухов, Октябрина Семеновна Кривоносова, Борис Гаврилович Куликов, Валентина Ксенофонтовна Гусева, Альберт Николаевич Чернов, Татьяна Сергеевна Абрамова, Роман Семенович Гусев.

Как и положено, им были оказаны особые почести. К их домам приехали глава Лежневского района П. Н. Колесников, представители общественности, самодеятельные артисты.  Вышедшим на улицу ветеранам были вручены поздравительные адреса и подарки от областного правительства и волонтерского штаба, цветы, произнесены слова благодарности за великий подвиг.

Для каждого фронтовика у их домов был дан концерт творческого коллектива «Мистэрия» Лежневского Дома культуры. Были исполнены песни военных лет «Огонек», «Катюша» и, конечно же, «День Победы».

Надо было видеть и слышать, как радовались ветераны, как подпевали артистам!

— На фронте мы сделали свое дело, — сказала бывшая фронтовая медсестра Н. М. Гунина. – Теперь слово за вами, молодыми. Берегите Россию, делайте ее еще сильнее и красивее!

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: во время чествования бывшей зенитчицы О. С. Кривоносовой.