ШТРАФАМИ УЖЕ НЕ ОТДЕЛАТЬСЯ

Сотрудники Роспотребнадзора и специалисты администрации Иваново 12 мая провели в городе первые проверки по соблюдению предприятиями регламентов по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Рейды прошли при поддержке сотрудников полиции и бойцов Росгвардии.

В ходе рейда была приостановлена деятельность 14 объектов: магазинов «Красное и белое», «Одежда» на улице Генерала Хлебникова, «СушиГуд», «Бумажный мир», «Цветы-шары», «Одежда-ткани», «Зоомагазин», «Двери» на Лежневской, «Сабиново» на улице Варенцовой, «Бытовая химия», «Купец», «Фиалка» на улице Палехской.

В отношении магазина «Красное и белое» полицией составлены материалы для протокола по статье 6.3 КоАП РФ.

Кроме того, проверено 8 производственных объектов, на двух из которых(типографий «Выбор») выявлены нарушения.На предприятиях не велся журнал по учету температуры сотрудников, не заполнялись соответственные чек-листы, часть работников была без масок.

Деятельность производственных объектов приостановлена до устранения нарушений.

Составлены акты, а должностным лицам вынесено предписание Роспотребнадзора.

Еще 7 мая во время проведения штаба по экономике губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский предупреждал:

— Логика наших действий — людям надо жить и работать, но мы по максимуму должны обезопасить людей от заражения.

Регламент безопасности на рабочих местах с 12 мая ужесточен. Особенно там, где больше контактов людей, включая общественный транспорт, торговлю, предприятия с высокой плотностью рабочих мест. За нарушение штрафом не отделаться, сразу приостановление деятельности предприятия.

Аналогичные проверки начали проводить в Лежневском районе по предприятиям малого и среднего бизнеса. Первые проверки строительных, швейных предприятий (на снимке), парикмахерских, магазинов нарушений не выявили.

Как сообщили в администрации Лежневского района, рейды продолжаются, проверят все работающие предприятия и организации.