ИНВЕСТИЦИИ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ

По информации Федеральной службы государственной статистики, Ивановская область заняла первое место среди субъектов ЦФО по динамике достижения показателя «Объем инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета» за 2019 год.

Этот показатель в Ивановской области в 2019 году составил 120 %, превысив на 15 % целевое значение, установленное Минэкономразвития России для региона на 2019 год. Как отметила заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева, это результат работы экономического блока правительства и муниципалитетов по сопровождению инвестиционных проектов, а также поддержки профильных федеральных ведомств.

Рост произошел за счет крупных инвестиционных вложений в производство текстильных изделий, сельское хозяйство и обрабатывающие производства. В 2019 году в Ивановской области был реализован ряд крупных инвестиционных проектов с объемом инвестиций более 5 миллиардов рублей. В их числе проект ХБК «Шуйские ситцы» по установке цепочки технологического оборудования для выпуска тканей из пряжи высоких номеров и тканей специального назначения, проект ООО «Верхневолжский СМЦ» по организации современного производства для высокоточной обработки металла. На предприятии ООО «Тарбаево» завершено строительство крупного животноводческого комплекса в Гаврилово-Посадском районе, в областном центре открыт гипермаркет строительных материалов «Леруа Мерлен».