О ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ТРУДИТЬСЯ

Некоторое время назад многие сельские жители стали отказываться от ведения своего хозяйства. Причин тому много.

Во-первых, содержание подворья стало экономически невыгодно.Купить готовую продукцию на прилавках магазинов гораздо дешевле, чем содержать хозяйство. Кроме того, в былые времена людям выгоднее и проще доставался корм для животных. Во-вторых, привязанность к дому. Теперь пошла мода на отдых за границей, а содержание домашнего хозяйства обязывает постоянно быть дома. В-третьих, изобилие продуктов на прилавках магазинов. В некоторой степени люди стали ленивее.

Естественно, домашняя продукция натуральнее и вкуснее, но, чтобы её получить, надо приложить массу времени и сил. А зачем это делать, если всё можно приобрести в магазине.

Тем не менее, остались люди, всей душой преданные родной земле. Благодаря их самоотверженному труду живет глубинка и существует замечательная возможность купить натуральную продукцию.

ПТИЧИЙ ДВОР

В семье Владимира и Елены Шляпниковых два года назад было принято решение заняться разведением домашней птицы. Супруги решили не размениваться по мелочам и завели сразу честную компанию из уток и кур разных пород, перепелов и гусей. В прошлом году численность пернатых доходила до 185 голов! Самые необычные обитатели двора – это утки породы «индийский бегун», своим видом напоминающие пингвинов, и невероятной красоты китайские шелковые куры с похожими на мех перьями. В ряд домашней живности затесался даже фазан, которого Владимир приобрел для поездок на охоту в качестве подсадной птицы.

Уход за таким количеством животных занимает немалое время. Он состоит в кормлении, поении, поддержании чистоты, оптимальной температуры, влажности и освещенности в птичнике.Одни птицы едят сухой корм, другим заваривают комбикорм, кто-то любит лакомится тёртой морковкой и свежей травой. У всех пород имеются свои загоны. Перепелов содержат в отапливаемом помещении с круглосуточным освещением, клетки чистят дважды в день. Курочки любят ванны из золы или сухого песка, таким образом спасаясь от появления паразитов.

-Содержание пернатых на придомовой территории позволяет ежедневно обеспечивать семью натуральными продуктами, — говорит Елена. – У нас на столе всегда свежие яйца и мясо, которые не идут ни в какое сравнение с магазинными.

ПРИЯТНЫЕ ХЛОПОТЫ

Во дворе супругов Белеховых уже несколько лет живут гуси.Эти птицы абсолютно неприхотливы. Они быстро растут, хорошо набирают вес и несут крупные и полезные яйца, которые больше куриных в три раза.Из их мяса готовят множество невероятно вкусных блюд, а запеченный с яблоками гусь – любимое блюдо многих народов мира.Следовательно, держать этих пернатых очень выгодно.

Все началось пять лет назад, когда Александр и Мария загорелись идеей завести домашних птиц. Так в хозяйстве появилась дюжина гусей. Позже приобрели инкубатор и стали выводить птенцов самостоятельно. На подмогу пришла и одна из гусынь, высидевшая десяток яиц.

— Забота о птенцах – достаточно хлопотное занятие, – делится опытом Мария. – У этих крохотных пушистых комочков еще нет подкожного жира, оперения и не развита терморегуляция. В помещении, где размещен выводок без наседки, необходимо поддерживать определенную температуру. Первые сутки гусята даже не могут встать на лапки. Поэтому они нуждаются в особом уходе и внимании. Но уже со второго дня жизни птенцы начинают ходить и бегать. Наблюдать за ними очень забавно.

Хозяева соорудили своим питомцам двор с тёплыми засыпными стенами. К наружной отделке подошли с большим энтузиазмом и украсили стены весёлой художественной росписью. Получилась не просто хозпостройка, а настоящий арт-объект.

Гуси очень любят купаться, поэтому заботливые владельцы для полного комфорта выкопали им небольшой прудик. Всем известно, что эти птички имеют способность уничтожать травяной покров. Для супругов Белеховых стало настоящим спасением то, что добродушные хозяева соседского пустующего домика разрешили пасти гусей у себя на участке.

Хлопотно ли выращивать гусей? Ответ, наверное, будет зависеть от того, нравится или не нравится заниматься птицей на подворье. Для Марии и Александра забота и уход за гогочущими жителями только в радость.

«ХОЗЯЙСТВО РАБОТАЕТ НА НАС»

Марина и Николай Васяевы в течение нескольких лет занимаются ведением подсобного хозяйства. Первыми весной 2016 года у них появились куры-несушки.

Птицеводство пришлось по душе супругам, и через год захотелось завести каких-нибудь диковинных птиц. Так в хозяйстве прибавились цесарки. На Руси их выращивали исключительно для царского двора, от чего птица и получила свое название. Яйца цесарки – очень ценный и вкусный продукт, который богаче обычных яиц полезными веществами и витаминами.

Осенью 2018 года хозяйство пополнилось дойной козочкой, которая уже весной принесла двоих козлят. Одну козочку решено было оставить себе.

Но и на этом Николай и Марина не остановились. Позже во дворе появился еще один жилец – поросёнок непривычного чёрного цвета породы «вьетнамский вислобрюхий».

Не стало дело и за приобретением инкубатора. Взяли инкубационные яйца бройлеров. Теперь кур, которых раньше семья покупала в магазине, выращивают сами.

Животных Васяевы окружают заботой и комфортом. У каждой разновидности имеется свой загон. Зимой сарай отапливается, чтобы поддерживать обитателям комфортную температуру. В хозяйстве подсобляют и дети – помогают кормить и поить животных, вместе с родителями ходят в лес за вениками для коз, могут собрать яйца у кур. А как рады дочки домашним лакомствам – свойскому вкусному сыру или ароматной сладкой сгущенке.

— Хотя наш двор уже довольно богат разной живностью, я думаю это ещё не предел, – рассуждает Марина. – Хозяйство работает на нас, а мы – на хозяйство, основной работе оно совсем не мешает. К питомцам своим привыкли и очень их любим.

Сейчас правильное питание и здоровая еда находятся на пике популярности. А у семей, имеющих своё личное подворье, всегда в распоряжении будут присутствовать качественные и вкусные продукты. По максимуму разбавить продовольственную корзину полезной едой домашнего производства всегда будет правильно и полезно.

Н. ФЛЯУМ

На снимках:Александр Белехов в компании пернатого товарища.