СОЗДАВАЯ ПРАЗДНИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ

В этом году все мы встретили День Великой Победы в условиях карантина и самоизоляции.

Поэтому очень важно было постараться самим создать праздничное настроение себе, своим близким и другим жителям.

И одной из праздничных акций стала акция «Окна Победы». В ходе нее окна административных зданий, жилых домов украсились символами Великой Победы, изготовленными руками детей, их родителей и целых трудовых коллективов.

Активное участие в акции приняла Лежневская библиотека. Ее сотрудники прекрасно оформили окна здания, украсив их фотографиями наших земляков – участников Великой Отечественной войны, книгами о Победе, различными плакатами, изображениями белых журавлей, в которых, как говорится в стихах Расула Гамзатова, превратились не вернувшиеся с кровавых полей солдаты. Всё получилось просто великолепно и не осталось без внимания лежневцев.

И вообще, несмотря на нынешние различные ограничения, жизнь в Лежневской библиотеке, пусть и дистанционно, но активно продолжается. Библиотекари пополняют сайты «Лица Победы» и «Дорога Памяти» фотографиями и материалами о воинах-земляках. В частности, размещаются материалы из книги «Я прошел по той войне ради жизни на земле», которые собрала замечательный краевед, председатель совета ветеранов Шилыковского сельского поселения В. В. Киричук.

Также наша библиотека готовит материалы для участия в областном конкурсе буктрейлеров к 75-летию Великой Победы «Ожившие страницы» среди библиотек Ивановской области.

Работа над победной тематикой в библиотеке будет продолжена, ведь весь нынешний год объявлен Годом памяти и славы.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: сотрудники Лежневской библиотеки во время проведения акции «Окна Победы».