НЕ ГУБИТЕ ЖИЗНЬ БЕЗДЕЛЬЕМ – ЗАНИМАЙТЕСЬ РУКОДЕЛЬЕМ!

Рукоделие – это не обычное хобби или простое времяпрепровождение, а целый творческий мир. Женщины, занимающиеся рукоделием, спокойнее других. Они живут в гармонии с собой и с миром. Сегодня речь пойдёт об одной из таких умелиц.

Ирина Касаткина – миловидная женщина, создающая впечатление светлого, спокойного человека. Интерес к творчеству у неё появился с раннего детства. Всё началось с бабушкиной швейной машинки. Будучи ещё совсем малышкой, Ирина внимательно наблюдала за работой бабушки, Александры Петровны Широковой.С замиранием вслушивалась в шум работающей машинки, не упускала возможности потрогать, покрутить механизмы. Однажды бабушка показала любопытной внучке, как нужно шить. Ирине это занятие пришлось по душе. Так начались первые уроки швейного дела. Бабушка радовалась успехам внучки, не скупилась на похвалу. Позже, учась в школе, навыки шитья Ирина получала на уроках труда у Марины Витальевны Шляпниковой.

В старших классах творческие интересы девушки расширились. Ирина начала заниматься танцами в народном ансамбле танца «Родник». Это время она вспоминает с особой теплотой.

— Началась новая жизнь, — делится воспоминаниями Ирина. – Нас, участников ансамбля, связывало общее дело, которое мы делали с запалом, с огоньком. Большое спасибо дорогой Галине Алексеевне Тарасовой. Она сумела организовать нас, заразить танцами.Были лихие 90-е годы, в стране разруха. У нас танцы,выступления, а костюмов нет. Приходилось выкручиваться. Многим костюмы шили мамы, знакомые, а я шила сама. И Галина Алексеевна поверила в меня. Так я начала шить костюмы всем родниковцам. Это придало мне огромную веру в себя и определило выбор будущей профессии.

После окончания школы Ирина выучилась на технолога швейного производства в Ивановском промышленно-экономическом колледже. Свой трудовой путь начала на лежневской фабрике прядильщицей. Позже устроилась на работу в швейный цех, научилась всем премудростям кройки, да так и трудится закройщицей уже почти 20 лет.

— Мне нравится моя профессия, — говорит Ирина. – Но работа у меня в основном механическая, всё давно продумано и решено. А куда же деть креатив? Так и появилось моё увлечение бисероплетением, алмазной мозаикой и точечной росписью. Вечером, когда со всеми делами уже покончено, я включаю аудио-книгу и с головой окунаюсь в мир творчества. Монотонная кропотливая работа снимает напряжение и успокаивает нервы.

Бисер – материал, который в процессе работы оживает, сплетаясь и превращаясь в фигурки животных, причудливых бабочек, в цветочные букеты, деревья. Но сплести крону дерева или цветок – это только половина работы по созданию бисерной композиции. Очень важную роль играет дизайнерское оформление работы, и порой даже самое скромное деревце, которое красиво оформлено, врезается в память ярким пятном.

— Все работы я делаю с удовольствием, — объясняет Ирина. — При создании каждой композиции для меня очень важно выразить настроение, создать определенную атмосферу, чтобы глядя на поделку у каждого возникали приятные эмоции.

Для декора в ход идёт всё: самодельные вещицы, уютные мелочи из старого сундука или ждущие своей очереди когда-то купленные милые безделушки. Ведь, находясь в магазине, Ирина следует девизу настоящей рукодельницы: «Не знаю зачем, но оно мне очень нужно!».

Не менее увлекательно создание картин в технике точечной росписи. Точки собираются в фигуры и линии, и в результате изображение выглядит как бисерное плетение или наклеенные по рисунку стразы. Таким образом Ирина не только рисует, но и декорирует предметы интерьера.

Рукоделием молодая женщина занимается осенью, зимой или ранней весной, когда на улице сыро и холодно. А летом трудится в огороде, который холит и лелеет. Сажает множество цветов. Получает огромное удовольствие, наблюдая все стадии, которые проходят маленькие и хрупкие бутоны, чтобы стать великолепным благоухающими цветами.

Стоит отметить, что все члены семьи Касаткиных – личности творческие. Сын Рома – одарённый ребенок. Окончил с отличием художественное отделение Лежневской школы искусств. Не раз становился победителем и призёром престижных художественных конкурсов. Учится в восьмом классе и овладевает навыками актёрского мастерства в театральном объединении «Фантазия». Муж Сергей по профессии электрик, но увлекается художественной ковкой. Своё умение использует для благоустройства придомовой территории – выковал великолепную беседку, красивый забор. Сергей под стать супруге ценитель красоты и порядка, поддерживает и помогает Ирине во всех затеях, будь то цветочная клумба или рамочка для очередного шедевра. К увлечению Ирины относится с одобрением, ведь её творения, выполненные с душой, наполняют дом уютом.

Работа, сделанная своими руками,– это эксклюзив, который будет только у вас и в единственном экземпляре. Всегда хочется иметь то, что будет радовать вас и удивлять окружающих. Постоянно учитесь и создавайте, создавайте, создавайте… В конце-концов, именно для этого нам и даны руки!

Н. ФЛЯУМ

На снимках: Ирина Касаткина на фоне своей картины из алмазной мозаики.