О ПРОШЛОМ – ДЛЯ БУДУЩЕГО

Ровно 75 лет назад закончилась Великая Отечественная война – период тяжелейших испытания для всей нашей страны.

Наше героическое старшее поколение воевало не только за Великую Победу. Страшная битва шла за будущий мир, в котором сейчас живем мы и наши дети. Этим мы обязаны нашим дедам-прадедам. И в память о тех, кто добыл для нас мирное небо над головой, в Лежневском районе реализуется проект «О прошлом – для будущего».

Самое активное участие в мероприятиях проекта приняли наши воспитанники.

Так, в дошкольных группах села Кукарино в дистанционном режиме прошел семейный проект «Этот славный День Победы!».Цель проекта: воспитание патриотизма у дошкольников, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.Проект подразумевает единение детей и взрослых, поэтому полноправными участниками стали и родители.

В ходе проекта ребята вместе с родителями знакомились с произведениями художественной литературы и музыки военных лет, вспоминали подвиг своих прадедов – участников Великой Отечественной войны, изготавливали поделки на военную тематику.

В течение целой недели семьи воспитанников готовились принять

участие в общесадовой онлайн-выставке «Голубь мира». Ребята вместе с родителями изготавливали своими руками белых голубей – символ мира на земле. Выставка организована на сайте детского сада. А в День Великой Победы белые голуби, изготовленные руками наших воспитанников, украсили окна домов, в которых живут наши дети.

Семейное чтение и творчество помогло детям перенестись в далекое военное время и сопереживать героям былых времен, понять, как важен мир на земле.

Наша задача как педагогов, — сформировать у детей осознанное отношение к празднику Победы как результату героического подвига народа в Великой Отечественной войне, показать детям, какой ценой была достигнута Победа.

Чтобы увековечить память о наших предках, было решено создать фотовыставку «Я помню! Я горжусь!». Семьи воспитанников прислали фотографии своих прадедушек и прабабушек- участников Великой Отечественной войны, а педагоги подготовили фотовыставку, которая размещена на сайтах групп.

Н. КАЗАНЦЕВА,

заведующая детским садом «Солнышко»

На снимке: юная участница выставки «Голубь мира»