«КАЖДЫЙ ДЕНЬ МОЖНО ВИДЕТЬ МАЛЕНЬКИЙ РЕЗУЛЬТАТ СВОЕГО ТРУДА»

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что наши дети проводят в детском саду по 10 часов 5 дней в неделю? А воспитатель так много времени проводит с нашими детьми, что становится им второй мамой. Именно поэтому педагог — это не просто профессия, а призвание. В этом году в конкурсе «Педагог года» в номинации «Молодой педагог дошкольного образования» одержала победу Светлана Сергеевна Толокнова. Наш сегодняшний рассказ – о ней.

С детства Светлана мечтала стать учителем. Рассаживала всех своих кукол и «тренировалась» на них. Окончив с серебряной медалью Лежневскую среднюю школу № 11, Светлана поступила в Ивановский государственный университет на социолого-психологический факультет на специальность «Социальная работа». Проучилась там пять лет, получила диплом с отличием и ей предложили продолжить обучение в аспирантуре ИвГУ.

— Конечно же, я согласилась, перспектива получения «научной степени» была в то время для меня очень привлекательной, — рассказывает Светлана Сергеевна. — Одновременно с учебой я трудилась ассистентом на кафедре социальной работы, потом старшим преподавателем. В этой должности я проработала в университете 10 лет. Но эта профессия мне не особо нравилась, потому что в ней, по моему мнению, было мало творческих возможностей. Кроме того, существенная отдаленность места работы от дома сыграла свою роль.

Написав заявление об увольнении, Светлана начала искать что-то новое, но непременно связанное с образованием. Увидела вакансию воспитателя детского сада и решила попробовать. Были страхи и сомнения, переосмысление всего, что было и есть, и неистовое желание работать с детьми. Так Светлана и оказалась в этой профессии и нисколько не жалеет.

Работать воспитателем – дело непростое, требующее много сил и энергии, но очень интересное.

— Меня привлекает эта профессия тем, что каждый день можно видеть хоть и маленький результат своего труда. При этом профессия воспитателя изменила моё отношение к трудностям, — говорит молодой педагог. — Сейчас я уверена, что они нас закаляют и позволяют развиваться. Работа в детском саду показала мне новые ценности: честность, открытость, искренность, доверие, уважение — всё то, чему дети учат каждого взрослого.

Семья всегда была и есть для Светланы на первом месте. В прошлом году они с мужем отметили 10 лет совместной семейной жизни. У супругов подрастают двое детей — сын Егор и дочка Настя.

Родители и муж всегда поддерживают Светлану в любом начинании. Многие пособия для работы Светлана делает вместе со своей мамой, Надеждой Алексеевной Даниловой, которая прекрасно вяжет.

Муж также всегда готов прийти на помощь: сделать театральную ширму или скворечник — для него проще простого. Воплощает в жизнь задумки и идеи супруги.

Вся семья с пониманием относится к такой важной и нужной профессии — педагог.

Если Светлана приходит домой и не разговаривает, значит, мама пришла «вымотанная» — музыку, телевизор никто не включает — полчаса тишины. Но какая бы уставшая она не приходила с работы, немного отдохнув, всегда уделяет время детям. Светлана очень старается быть хорошей мамой. Беседует со своими детьми, настраивает на преодоление трудностей, поручает несложные домашние дела. Ведь по мнению Светланы родительская любовь должна заключаться не в том, чтобы во всем потакать детям и ограждать их от любых трудностей, а в том, чтобы научить самостоятельности и готовности решать жизненные проблемы.

— В детском саду «Ромашка» села Ухтохма я работаю сравнительно недавно, всего полтора года, — рассказывает молодой педагог. — Сейчас я основной воспитатель старшей группы «Облачко». У меня в группе 21 ребенок, все с разными характерами, из разных семей. Каждый ребенок требует к себе особого подхода, найти который важная часть моей работы.

Современные дети очень разносторонние. Им интересны не только игрушки, но и многое из жизни человека, окружающего мира, природы. Дети очень информированы, любознательны. Поэтому в своей работе Светлана старается использовать современные инновационные технологии, одной из них является экспериментирование, которое она и представила на конкурсе «Педагог года — 2020».

Работа с детьми позволяет всегда быть в тонусе, в движении. Нужно постоянно придумывать для них что-то новое, интересное. Со своими воспитанниками детьми воспитатель Светлана Сергеевна экспериментирует, исследует, творит, участвует в районных конкурсах. В своей педагогической деятельности она всегда старается идти «за детьми», опираясь на их интересы и желания. Самое важное — уделять детям внимание, общаться с ними. Современным детям не хватает общения с родителями. А им это необходимо, как воздух и очень важно для их воспитания.

Родители воспитанников группы «Облачко» — это всегда помощники воспитателя, они откликаются на любые просьбы, активно участвуют в жизни группы и детского сада в целом. Родители — непременные участники всех утренников, праздников, субботников, мастер-классов и других мероприятий.

Участие в конкурсе «Педагог года — 2020» — это дебют для Светланы Сергеевны Толокновой. Готовясь к такому ответственному мероприятию, необходимо было достойно представить свою работу, свой детский сад.

— Помогали все: и коллеги, и друзья, и родные, — говорит Светлана Сергеевна. — Но особенно я признательна удивительному человеку, профессионалу своего дела, чья помощь и поддержка привели меня к победе. Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность старшему воспитателю детского сада «Ромашка» Ирине Валерьевне Карповой. Она на протяжении всего конкурса помогала мне лично, поддерживала и верила в меня.

Выражаю огромную признательность своему руководителю, заведующему МКДОУ детский сад присмотра и оздоровления «Ромашка» Лежневского муниципального района Зое Михайловне Панковой. Зоя Михайловна принимала непосредственное участие в подготовке к конкурсу, она не меньше чем я волновалась и переживала за каждый этап его прохождения.

Для Светланы конкурс стал еще одной ступенькой к успешному освоению профессии воспитателя. Победа в конкурсе открыла перед ней новые возможности для постановки новых целей, дает уверенность в своих силах, способностях, возможностях.

По мнению Светланы Толокновой, современный воспитатель должен быть творческим, целеустремленным, образованным и неугомонным взрослым ребенком.

К. КРЮКОВА

На снимке: семья Толокновых.