ПОМОГИТЕ НАМ СОХРАНИТЬ ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ И ЖИЗНИ

Коронавирус — это РНК содержащий вирус. В настоящее время известно о циркуляции среди населения 4 коронавирусов, которые круглогодично присутствуют в структуре ОРВИ и вызывают поражение верхних дыхательных путей легкой и средней степени тяжести.

С 11 февраля 2020 года Всемирная Организация Здравоохранения объявила о новой инфекции,вызванной коронавирусом Covid — 19. Особенностью новой инфекции является высочайшая контагиозность,малоизученность,отсутствие этиотропного лечения, отсутствие специфической профилактики (вакцины), длительный скрытый период (до 2 недель),когда человек уже заразен, и тяжелое поражение легких.

Пути передачи – воздушно-капельный, воздушно-пылевой, контактный. Ведущим является воздушно-капельный путь передачи, который реализуется при кашле,чихании и разговоре на расстоянии ближе двух метров. Контактный путь передачи осуществляется во время рукопожатия, через пищевые продукты,поверхности и предметы, контаминированные вирусом.

Клинически инфекция проявляется в виде острой респираторной инфекции с температурой 37,5 и выше и одним или более признаков: сухой кашель, одышка,ощущение заложенности в грудной клетке, боль в горле, снижение обоняния,может быть диарея. Заболевание может протекать без симптомов, но при этом человек заразен для окружающих. Опасность для жизни составляет тяжелое поражение легких, которое очень быстро может привести к дыхательной недостаточности. У молодых организм может отреагировать на инфекцию очень бурно, что может привести к инфекционно-токсическому шоку.

Единственным достоверным способом диагностики коронавирусной инфекции является определение вируса в мазке из рото- и носоглотки методом ПЦР. Для диагностики пневмоний обзорная рентгенограмма легких малоинформативна, поэтому проводится компьютерная томография легких с определением степени их поражения.

Лечение пациентов с коронавирусной инфекцией, протекающей в легкой форме, осуществляем на дому с соблюдением режима самоизоляции всеми, кто с ним проживает. Среднетяжелые и тяжелые формы проходят лечение в специализированном стационаре в соответствии с приказом департамента здравоохранения Ивановской области по маршрутизации пациентов с Covid-19.

По нашему опыту работы с новой инфекцией можно отметить следующие особенности. Во-первых, обращает на себя внимание большое количество бессимптомных форм. Если вначале мы могли этих людей изолировать в связи с приездом из-за границы и других городов,то сейчас эта связь теряется. В семье, в первую очередь, заболевают люди ослабленные-пациенты с инсулинозависимым сахарным диабетом, онкологические пациенты, при этом остальные члены семьи болеют бессимптомно и скорее всего являются источником инфекции для своих ослабленных родственников. Следовательно, каждого человека жители должны воспринимать как инфицированного и использовать при общении все меры предосторожности.

Масочный режим себя оправдывает, это отмечено во время нашей работы. Но действует он, когда в масках все находящиеся в помещении люди. Вообще надо отметить,что вирус легко распространяется в пределах одного помещения. Эффективно частое проветривание и использование УФО ламп. Именно поэтому я рекомендовала бы общаться, даже находясь в соседних помещениях, по телефону. Одновременно важно в помещении обрабатывать дверные ручки, выключатели и другие поверхности.

Считаю очень оправданным использование перчаток в общественных местах. Но при этом важно соблюдать условия,что перчатки одеваются на чистые руки, руками в перчатках вы не дотрагиваетесь до лица, правильно снимаете и утилизируете перчатки.

Не забывайте о механическом удалении вируса- это мытье рук, продуктов с моющими средствами под проточной водой. Дезинфицирующие средства необходимо наносить на чистые поверхности. Практика показывает, что правильное использование средств защиты позволяет не заразиться даже членам семьи, осуществляющим уход за больным.

В заключение хочу акцентировать внимание на нескольких рекомендациях, актуальных на настоящем этапе борьбы с коронавирусной инфекцией.

Лицам с проявлениями ОРВИ необходимо срочно изолироваться от окружающих и вызвать врача на дом. Строго соблюдать масочный режим, требовать это от окружающих.Применять перчатки в общественных местах. Не собирайтесь группами более двух человек. Соблюдайте дистанцию более 2 метров. Попробуйте в конце дня подсчитать, с каким количеством людей вы проконтактировали, насколько велика была необходимость контактировать с таким количеством людей. Вероятность заболеть увеличивается пропорционально этой цифре. Вопросы решайте исключительно по телефону, рабочие совещания проводите на улице.

К сожалению, лицам из группы риска придется набраться терпения и продолжить соблюдение режима самоизоляции. Это люди старше 65 лет,больные сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, больные с онкологическими заболеваниями. Но таково веление ситуации.

Т. ВАСИЛЬЕВА,

главный врач Лежневской ЦРБ