МЫ ВМЕСТЕ, МЫ СПРАВИМСЯ

Уже перестала казаться чем-то призрачным угроза распространения коронавируса. Похоже, дело приобретает серьезный оборот. Тяжелее всего сейчас приходится медикам и военнослужащим. Не позавидуешь и продавцам в магазинах. Но и на учителя в этот период ложится ответственная миссия.

И дело не только в организации дистанционного обучения. С этим мы так или иначе справимся. Уже прошла первая паника, которая охватила многих педагогов, когда объявили о переходе на удаленку. Учителя – люди неглупые, быстро обучающиеся. Посокрушались, но собрались и стали осваивать новые технологи. И поняли – сдюжим.

Но миссия учителя в период пандемии не только в этом. Учитель, как бы то ни было, всегда был просветителем. Как бы ни ругали педагогов, как бы ни «бросали в них камни», но все равно учитель есть учитель. К нему прислушиваются. Не знаю, как в очень крупных городах, но в провинции у учителя еще есть авторитет. Поэтому перед ним, на мой взгляд, стоит серьезная задача — просвещать людей.

Учителя очень нужны сейчас детям. Им трудно находиться взаперти. Они остались без школы, без занятий, без общения. Это ведь не простые каникулы, когда «гуляй – не хочу». Это вынужденное заключение, которое и взрослым-то тяжело переносить, что уж говорить о детях.

Педагогам необходимо поддерживать связь со своими учениками, интересоваться их жизнью. Ведь не сложно хотя бы раз в день «стукнуться» в беседу класса в социальной сети и сказать несколько добрых слов. А еще лучше — организовать какое-нибудь совместное дело, которое возможно в дистанционном формате.

В нашем классе 2 «Б» Лежневской средней школа №11 создана группа в вайбере. Здесь мы обсуждаем все дела класса. Мы не забываем о праздниках,  которые проходят в изоляции. В канун православной Пасхи ребята вместе с родителями изготовили открытки для своих родственников, сделали украшения для пасхального кулича.

Целый ряд онлайн мероприятий проведён в канун великого праздника Дня Победы. Мы приняли активное участие в викторине «Мы помним! Мы гордимся!». Наибольшее количество баллов набрали Семён Бодин, Ангелина Крылова, Артём Панков, Тимур Бородачёв, Александр Сверчков, а всего 8 человек приняли участие. Победителем конкурса «Открытка ветерану» стал Кирилл Полетаев, призёром –Варвара Васяева. Всего 10 человек приняли участие в конкурсе.

Также активно включились ребята в акцию «Окна Победы». Семьи Коняхиных, Крыловых, Сверчковых, Бородачёвых, Забываевых украсили свои окна символами Победы. Активное участие приняли ребята в создании видеоролика «Бессмертный полк», предоставив фото и информацию о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны. Мы активны и работоспособны даже в такие трудные времена. Хочется сказать огромное спасибо родителям, которые поддерживают все мои начинания.

Но какими бы интересными не были внеклассные мероприятия, на первом месте остаётся учёба. Да, сложно сейчас всем. Но мы справляемся. Помимо заданий по учебникам ребята активно занимаются на образовательной платформе Учи.ру. Освоили новый сервис «Яндекс учебник», очень удобный для учителей и родителей. Здесь ребята получают как коллективные, так и индивидуальные задания,проходят тесты. Очень удобно, что учитель может увидеть допущенные ошибки и затруднения каждого ребёнка. Сейчас осваиваем новый вид деятельности. Ведь всем известно, что для хорошего усвоения материала нужно «живое» слово учителя. Поэтому мы решили проводить видеоконференции. Мы обязательно справимся.

Окончание учебного года совсем близко. Я желаю всем моим ребятам, родителям, членам их семей крепкого здоровья, ещё немножечко терпения. Берегите себя. Соблюдайте режим самоизоляции.

Учителя сейчас, как никогда, должны проявить мудрость, ответственность, самосознание и выдержку. Будьте здоровы!

Е. НИЗОВЦЕВА,

учитель начальных классов Лежневской средней школы № 11

На снимке: Кирилл Полетаев с сестрой Алисой со своими поделками к празднику Пасхи.